Бесплатная консультация юриста: +7(499)350-55-18, +7(812)309-51-35


Оформление больничного, если мать в декретном отпуске. Дадут ли отцу листок нетрудоспособности?

Если женщина, находясь в декретном отпуске, заболевает сама, либо ее ребенок (старший, младший), то возникает вопрос, можно ли оформить больничный лист, и кто вправе это сделать – мама в декрете, или папа детей.

Разберемся, может ли женщина взять бюллетень, находясь в отпуске по уходу, будет ли листок ей оплачен. Также выясним, кому оформлять нетрудоспособность, если заболел ребенок – жене в декрете или мужу.

Уважаемые читатели! Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - воспользуйтесь формой онлайн-консультанта в правом нижнем углу сайта или позвоните по прямым телефонам:

+7 (499) 350-55-18 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 309-51-35 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь - если вы проживаете в другом регионе.

Это быстро и бесплатно!

Может ли мама во время декрета взять лист нетрудоспособности?





Под понятием «декрет» понимается два события – отпуск по беременности и родам и уходу до 3 лет.

Отпуск по беременности и родам необходим самой женщине. Он выдается на 28-30 неделях беременности сроком на 140 дней. При вынашивании двух и более малышей –194 дня на основании приказа 624 п.46 Минсоцразвития. Нормами закона определено право на оплату данного пособия (статья 255 Трудового кодекса РФ). Можно уйти в данное освобождение позже.

Отпуск по уходу до 3-х лет предоставляется по заявлению сотрудницы. Основание — статья 256 ТК РФ гарантирует начисление, выдачу положенного пособия.

В ТК РФ прописано, что можно уходить в отпуск по уходу, возвращаться на работу, когда захочет женщина до исполнения ребенку трех лет, при этом сохраняется место работы, сотрудницы, должность.

Больничный в декретном отпуске можно оформить:

  1. Если мама работает на дому или неполный трудовой день на прежнем месте работы.
  2. Если женщине может понадобиться медицинская помощь и стационарное лечение — в этом случае уход за ребенком нужно прервать.

В остальных случаях листок нетрудоспособности не выдается и не оплачивается, потому что женщина в период декрета получает социальное пособие – либо по беременности и родам, либо до полутора лет ребенка.

Таким образом, мать, находящаяся в декретном отпуске по уходу за малолетним ребенком, не может оформить листок нетрудоспособности на себя или на несовершеннолетнего, нуждающегося в лечении.

Исключение: женщина, продолжающая работать на дому, неполный трудовой день и осуществляющая уход за малолетним.

Величина пособия по болезни или нетрудоспособности зависит от стажа сотрудницы, начисляется в размере 60-100% от среднего заработка двухлетнего стажа.

Читайте также:

Дадут ли мужу, если жена в отпуске по уходу за ребенком заболела?

В ситуации, когда мама, находясь в отпуске по уходу за малышом, заболевает и сама попадает лечиться в стационар, можно переоформить временно отпуск по уходу до 3 лет на отца, а маме выписать другой лист, указав причину болезни.

Это сложная процедура. Сначала маме надо написать заявление о выходе на работу из декретного отпуска. Муж должен предоставить документ, подтверждающий родство: свидетельство о браке, рождении. К нему прилагается справка из больницы, куда жена госпитализирована и по этой причине не сможет осуществлять уход за малолетним.

Работодатель должен подписать заявление, издать приказ о прерывании декрета матери. Копию приказа, заверенную начальником, отец забирает и на законном основании получает листок нетрудоспособности по месту работы.

Больничный, выданный в связи с болезнью мамы, оплачивается на работе только в случае, если она официально прервала декрет и оформила выход на работу.

Закончив лечение, мать снова может оформить уход за малышом.

Дадут ли отцу, если заболел один из детей?

Если в семье несколько детей, то возникает вопрос, кто должен находиться на больничном со старшим ребенком в случае его болезни, если при этом мама находится в декрете с младшим, не достигшим 3 лет?

Если мать находится в отпуске по уходу с младшим, а заболел старший, то отец вправе взять листок временной нетрудоспособности для ухода за старшим.

При этом больничный оплачивается в общем порядке.

Может ли вместо мужа жена взять больничный в этом случае, если находится при этом в декрете? Случай заболевания старшего ребенка не дает возможности оформления больничного в медучреждении, когда мать осуществляет уход за младшим, не достигшим трех лет. Связано это с тем, что она и так освобождена от трудовых обязанностей, поэтому листок временной нетрудоспособности женщине не положен.

Выводы

Если женщина находится в декретном отпуске, то лист временной нетрудоспособности ей не выдается. При этом не важно, кто заболел – сама мама, младший ребенок до 3 лет или старший.

Муж женщины может взять больничный на заболевшего старшего, лист оплачивается в общем порядке.

Если заболела жена и некому сидеть с маленьким ребенком, то муж может переоформить на себя уход за малышом. Для этого женщине нужно официально прервать свой декрет, а отцу – оформить на себя.

Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос?

Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему. Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 350-55-18 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 309-51-35 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь - если вы проживаете в другом регионе.

Это быстро и бесплатно!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.



© 2013-2018 Простая бухгалтерия ·  Политика конфиденциальности  · Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник