Как рассчитать амортизацию: 4 метода начисления



В предыдущей статье мы разобрались с понятием амортизация. Здесь вы узнаете, как рассчитать амортизацию основных средств. Начиная с 2002 года и по сегодняшний день, в бухгалтерском учете существуют следующие методы начисления амортизации: линейный способ начисления амортизации, метод уменьшаемого остатка, метод пропорционально объему выпущенной продукции, а также метод по сумме чисел лет срока полезного использования. В статье разберем эти 4 метода расчета амортизационных отчислений с примерами.

Расчет амортизационных отчислений основных средств предполагает использование первоначальной либо остаточной стоимости и нормы амортизации основных средств. Первоначальной называется стоимость, по которой объект принят к учету при поступлении на предприятие. Подробнее о поступлении основных средств читайте здесь. Остаточная стоимость основных средств это разность между первоначальной стоимостью и начисленной амортизацией.

Общая формула расчета амортизационных отчислений:

Стоимость (первоначальная либо остаточная) * норма амортизации / 100 %.

1. Линейный способ

Для того чтобы рассчитать амортизацию этим способом, требуется два показателя – норма амортизации и первоначальная стоимость объекта.

Рассчитать норму очень просто, для этого нужно всю амортизацию (принятую за 100%) поделить на полезный срок службы объекта. Затем можно посчитать сумму амортизации за прошедший год, то есть умножить первоначальную стоимость на норму и разделить на 100%. Как рассчитать амортизационные отчисления за месяц? Для этого остается всего лишь поделить полученную предыдущим действием сумму на количество месяцев в году.

Пример расчета линейным способом:

Основное средство имеет первоначальную стоимость 500 000. Срок полезного использования 10 лет. Рассчитаем ежемесячные амортизационные отчисления:

Норма А. = 100% / 10 лет = 10%

Годовая А. = 500 000 * 10% / 100% = 50 000.

Ежемесячная А. = 50 000 / 12 мес. = 4167.

2. Метод уменьшаемого остатка

Его отличие от линейного способа в том, что базой для начисления является не первоначальная стоимость, а остаточная. Остаточная стоимость – это первоначальная стоимость за вычетом износа (начисленной амортизации). Кроме того, в данном методе используется коэффициент ускорения, на который умножается норма амортизации. Этот способ еще называют ускоренным.

Пример расчета амортизации способом уменьшаемого остатка:

Некая организация приобрела станок по покупной цене 20000. Его срок службы составляет четыре года. Коэффициент ускорения организация принимает равным 2.

Норма А. = 100% * 2 / 4 года = 50%

1-й год:

Ост. ст-ть = 20000 – 0 = 20000.

Годовая А. = 20000 * 50% / 100% = 10000.

Ежемесячная А. = 10000 / 12 = 833.

2-й год:

Ост. ст-ть = 20000 – 10000 = 10000.

Годовая А. = 10000 * 50% / 100% = 5000.

Ежемесячная А. = 5000 / 12 = 417.

3-й год:

Ост. ст-ть = 20000–10000-5000 = 5000 руб.

Годовая А. = 5000 * 50% / 100% = 2500 руб.

Ежемесячная А. = 2500 / 12 = 208 руб.

Таким образом, происходит ежегодное начисление амортизации, с каждым годом величина амортизационных отчислений будет уменьшаться, но всегда будет больше 0. Для того чтобы полностью списать ОС, НК РФ имеет статью 259, которая гласит, что как только остаточная стоимость объекта не будет превышать 20% от первоначальной стоимости, амортизация будет рассчитываться путем деления остаточной стоимости на количество оставшихся месяцев эксплуатации.

4-й год:

Ост. ст-ть = 20000-1000-5000-2500 = 2500, меньше 20% от первоначальной стоимости.

А. = 2500 / 12 = 208 руб.

3. Метод расчета по сумме чисел лет срока полезного использования

Чтобы рассчитать амортизационные отчисления данным методом заключается в расчете количества лет, которые остались до конца срока службы объекта. Например, если срок службы объекта составляет пять лет, то расчет нормы амортизации основных средств выглядит следующим образом: 5/(1+2+3+4+5) * 100 % = 33,3 %. Для расчета нормы на следующий год в числители будет уже не 5, а 4, так как прошел еще один год срока службы и так далее.

Пример расчета:

Имеется основное средство первоначальной стоимостью 100000. Срок полезного использования принят 4 года.

1-й год:

Норма А. = 4/(4+3+2+1) * 100% = 40%

Годовая А. = 100000 * 40% / 100% = 40000.

Ежемесячная А. = 40000 / 12 = 3333.

2-й год:

Норма А. = 3/(4+3+2+1) * 100% = 30%

Годовая А. = 100000 * 30% / 100% = 30000.

Ежемесячная А. = 30000 / 12 = 2500.

Аналогичным образом рассчитываются амортизационные отчислений для остальных лет.

4. Метод списания стоимости пропорционально

Стоимость ОС списывается пропорционально объему выпущенной продукции либо оказанных услуг. Метод используется только для тех объектов ОС, в документации которых указан предполагаемый объем выпуска продукции. В данном случае норма амортизации определяется делением первоначальной стоимости объекта на запланированный производителем объем работ, а величина амортизационных отчислений – умножением нормы амортизации на фактический объем выпущенной продукции за отчетный период.

Пример:

Имеет ОС автомобиль первоначальной стоимостью 200000. Предполагаемый пробег автомобиля за весь срок использования установлен 400000 км. Рассчитаем амортизационные отчислений автомобиля.

Норма А. = 200000 / 400000 = 0,5 руб/км

1-й месяц:

Фактический пробег 5000 км.

Амортизация = 5000 * 0,5 = 2500.

2-й месяц:

Фактический пробег 6000 км.

Амортизация = 6000 * 0,5 = 3000.

Таким образом рассчитывается амортизация для каждого месяца эксплуатации в зависимости от фактического пробега в этом месяце.

В налоговом учете применяется два основных метода – линейный и не линейный, то есть метод уменьшаемого остатка.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

© 2013-2017 Простая бухгалтерия · Копирование материалов сайта разрешено только при наличии ссылки на источник