Бесплатная консультация юриста: +7(499)653-60-72 доб.445, +7(812)426-14-07 доб.394


Какие доходы не включаются в налоговую базу при УСН?

Не все доходы, получаемые организацией или ИП, учитываются при исчислении единого налога УСН. Какие доходы следует включать в налоговую базу при УСН, рассмотрено в этой статье. Здесь остановимся подробнее на тех видах дохода, которые не нужно учитываться при налогообложении при упрощенном режиме.

Уважаемые читатели! Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - воспользуйтесь формой онлайн-консультанта в правом нижнем углу сайта или позвоните по прямым телефонам:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь - если вы проживаете в другом регионе.

Это быстро и бесплатно!

Если организация или ИП соответствует условиям, приведенным здесь, и решила выполнить переход на УСН, то необходимо выбрать, какой объект налогообложения она будет использовать. Выбор необходимо сделать из двух вариантов: доходы и доходы, уменьшенные на величину расходов. Подробнее о выборе объекта налогообложения.

Какой бы выбор не сделан, учитывать доходы придется в любом случае. Для правильного учета важно знать, какие доходы можно не включать налоговую базу при расчете единого налога УСН. Читайте также — Расходы при УСН.

Что не нужно включать в базу УСН





П.1.1 ст.246.15 Налогового кодекса РФ указывает, что не учитываются следующие виды доходов:

  1. Указанные в ст.251 НК РФ;
  2. Облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам согласно п.3 и 4 ст.284 НК РФ (сюда относятся доходы в виде дивидендов и отдельных видов долговых обязательств: % по государственным и муниципальным ценным бумагам, по облигациям с ипотечным покрытием);
  3. Доходы ИП, которые облагаются НДФЛ по ставкам согласно п.2, 4 и 5 ст.224 НК РФ (выигрыши и призы свыше 4000 руб., доходы в виде % по банковским вкладам в части превышения размеров, указанных в ст.214.2 НК РФ, экономии на % при получение кредитов, дивиденды налоговых резидентов РФ, % по облигациям с ипотечным покрытием).

Со вторым и третьим пунктом все понятно, остановимся подробнее на п.1 указанного выше перечня.

Ст.251 Налогового кодекса содержит перечень доходов, которые не следует учитывать в налоговой базе. Кратко приведем перечень доходов, не учитываемых при УСН.

При упрощенном режиме не учитываются доходы:

  • Полученные суммы залогов и задатков;
  • Взносы в уставный капитал организации;
  • Полученное от участников общества имущество, имущественное или неимущественное право в целях увеличения чистых активов, формирования добавочного капитала и фондов;
  • Полученные от уменьшения уставного капитала, при выходе одного из участников из общества или при распределении имущества ликвидируемого общества между его участниками;
  • Полученные участником договора простого товарищества или его правопреемником в случае выделения его доли из имущества или раздела этого имущества4
  • Безвозмездная помощь;
  • Полученные государственными и муниципальными учреждениями по решению исполнительной власти;
  • Поступления комиссионеру (агенту) в связи с исполнением обязательств по договору комиссии (агентскому договору) (сюда не относится комиссионное (агентское) вознаграждение);
  • Средства, имущество, полученные по договорам кредита или займа, а также средства, полученные в счета погашения кредитов, займов;
  • Безвозмездно полученное имущество: от организаций (если доля этой организации в уставном капитале получателя более 50%), от организаций (если уставной капитал этой организации состоит из вклада получателя более чем на 50%), от физического лица (если доля этого лица в уставном капитале получателя более 50%). Это имущество не учитывается в доходах в том случае, если в течение года оно не передано третьим лицам;
  • %, полученные в соответствии со статьями 78, 79, 176, 176.1 и 203 НК РФ из бюджета (или внебюджетного фонда) – это проценты, которые должен уплатить бюджет или фонд налогоплательщику при нарушении сроков возврата бюжетом или фондом излишне уплаченных налогоплательщиком сумм или излишне взысканных с него сумм;
  • Доход от целевого финансирования;
  • Стоимость дополнительно полученных акций;
  • Доходы, полученные при переоценки драгоценных камней;
  • Стоимость полученных мелиоративных и иных сельскохозяйственных объектов;
  • Суммы кредиторской задолженности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, списанных или уменьшенных по законодательству РФ;
  • Полученное безвозмездно имущество образовательными учреждениями;
  • Имущество, полученное унитарными, религиозными предприятиями;
  • Имущество, полученное религиозными организациями;

И другие некоторые виды доходов, встречающиеся более редко. С полным списком можно ознакомиться в ст.251 НК РФ.

Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос?

Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему. Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь - если вы проживаете в другом регионе.

Это быстро и бесплатно!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.



© 2013-2018 Простая бухгалтерия ·  Политика конфиденциальности  · Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник