Какие доходы нужно включать в налоговую базу при УСН?



Не все видов доходов, полученные организацией или ИП на УСН, нужно включать в налоговую базу и учитывать при исчислении единого налога УСН. В данной статье разберемся, какие виды доходов необходимо учитывать при УСН в налогообложении.

Организация или ИП на упрощенном режиме налогообложения в качестве объекта налогообложения может выбрать либо «доходы», либо «доходы минус расходы». Подробнее о выборе объекта налогообложения можно почитать здесь. Какой бы выбор не сделала организация или индивидуальный предприниматель на УСН, необходимо вести учет доходов. Для этого необходимо знать, какие доходы следует включать в налоговую базу, а какие нет.

Согласно п.1 ст.346.15 при УСН в налоговую базу включаются следующие виды доходов:

  1. От реализации (согласно ст.249 НК РФ);
  2. Внереализационные (согласно ст.250 НК РФ).

Какие доходы не нужно включать в налоговую базу при УСН, читайте здесь. О расходах при УСН можно прочитать здесь.

Доходы от реализации

В данную группу включаются все доходы организаций или ИП, применяющих УСН, в виде выручки, полученной от продажи товаров, оказания услуг, выполнения работ. Причем учитываются доходы от продажи как собственных товаров (произведенных самостоятельно), так и купленных у поставщиков. Сюда же относятся доходы от реализации имущественных прав.

При определении доходов от реализации необходимо учитывать правила ст.249 НК гл.25 РФ, согласно которым выручкой признаются все поступления от покупателей, связанные с реализацией.

Как говорилось в предыдущей статье, доходы признаются таковыми в том отчетном периоде, когда получена оплата от покупателя.

Внереализационные доходы

При определении внереализационных доходов, включаемых в налоговую базу для расчета единого налога УСН, необходимо руководствоваться правилами ст.250 гл.25 НК РФ.

Согласно этой статье к внереализационных доходам, учитываемым в налоговой базе при УСН, можно отнести доходы, полученные следующим образом:

  • От долевого участия в других организациях;
  • Штрафы, пени, возмещение убытков, ущерба, нанесенного организации или ИП на УСН;
  • Полученные от арендаторов арендные платежи;
  • Предоставление права на результат интеллектуальной деятельности (патенты на изобретение, промышленные образцы и др.);
  • Полученные проценты по вкладам, займам, кредитам, ценным бумагам;
  • Безвозмездно полученное имущество и имущественные права;
  • От участия в простом товариществе;
  • Доходы прошлых лет;
  • Стоимость материальных ценностей, оставшихся после демонтажа основных средств и пригодных к дальнейшему использованию;
  • Имущество, денежные средства, работы, услуги, использованные не по целевому назначению и полученные в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений (кроме бюджетных средств);
  • Суммы, на которые уменьшен уставной капитал, при условии, что эти суммы не возвращены участникам общества;
  • Возвращенные суммы взносов, вкладов от некоммерческих организаций, если ранее они были учтены в составе расходов;
  • Списанная кредиторская задолженность;
  • Излишки, выявленные при инвентаризации;
  • Стоимость книжной продукции и продукции СМИ, подлежащая замене при возврате или списании по основаниям пп.43 и 44 п.1 ст.264 НК РФ;
  • Возвращенный жертвователю или его правопреемникам денежного эквивалента недвижимого имущества или ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала некоммерческой организации в соответствие с законом №275-ФЗ от 30.12.2006.

Надо сказать, что доходы, полученные от разности курса валюты при покупке или продаже и курса Центробанка России, в том числе доходы, полученные при переоценке иностранной валюты от разности курсов ЦБ РФ, в налоговой базе при УСН не определяются и не учитываются.

В некоторых видах внереализационных доходов, учитываемых при УСН, есть небольшие исключения, о которых можно узнать, прочитав перечень ст.250 гл.25 НК РФ.

Также предлагаем дополнительный материал по УСН:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2013-2017 Простая бухгалтерия · Копирование материалов сайта разрешено только при наличии ссылки на источник