Налог УСН за 2 квартал 2019 года

Кто и когда может применять УСН? В какие сроки необходимо уплатить налог УСН за 2 квартал 2019 года? На эти вопросы будут представлены ответы в данной статье.

Особенности упрощённой системы налогообложения (УСН) «доходы минус расходы»

Упрощённая система налогообложения (УСН), согласно Налоговому Кодексу РФ, относится к специальному режиму налогообложения.

В соответствии со ст. 346.14 НК РФ объектом налогообложения в случае УСН «доходы минус расходы» является часть доходов, уменьшенная на расходную часть.

При определении объекта налогообложения (налоговой базы) необходимо внимательно изучить доходы (ст. 248 НК РФ), и доходы, которые не учитываются при налогообложении (ст. 251 НК РФ).

При определении расходов обязательно руководствоваться ст.346.16 НК РФ

После определения доходов и расходов организации формируется налоговая база, выраженная в денежном эквиваленте доходов, уменьшенных на величину расходов. Налоговая ставка составляет 15%.

Например:

ООО «АБВ» получило доход за налоговый период 10680000 рублей. Расходы составили 7365000 рублей. Таким образом, налоговая база составит 10680000-7365000=3315000.

3315000*15%=497250 рублей подлежит уплате в качестве налога.

 В случае, если сумма, исчисленная к оплате окажется меньше 1% от полученного дохода за налоговый период – предприятию придётся оплатить минимальную ставку налога, что как раз и составит 1% от полученного дохода.

Например:

ООО «АБВ» за налоговый период:

  • доход 10680000 рублей;
  • расходы 10100000 рублей;
  • налоговая база 580000 рублей;
  • сумма налога 580000*15%=87000 рублей, но минимальный налог составит 10680000*1%=106800 рублей. Именно данная сумма (106800 рублей) будет подлежать уплате в качестве налога.

Читайте так же ⇒ “Совмещение УСН и патента”

Особенности УСН «доходы»

Что касается УСН «доходы», то объектом налогообложения признаются только доходы (ст. 346.14 НК РФ). При определении объекта налогообложения необходимо учесть все доходы, руководствуясь ст.248 НК РФ и ст.251 НК РФ. В этом случае налоговая база будет выражена в денежном эквиваленте доходов. Налоговая ставка составляет 6%.

Сумма авансовых налоговых выплат может быть уменьшена на сумму уплаченных страховых взносов, но не более, чем на 50%.

 Пример 1:

ООО «АБВ» за III квартал 2017 г.:

  • доход 980000 рублей;
  • страховые выплаты 19360 рублей;
  • налоговая база 980000 рублей;
  • сумма налога 980000*6%=58800 рублей, которую возможно уменьшить 58800-19360=39440 рублей.

Пример 2:

ООО АБВ за III квартал 2017 г.:

  • доход 540000 рублей;
  • страховые выплаты 19360 рублей;
  • налоговая база 540000 рублей;
  • сумма налога 540000*6%=32400.

При уменьшении на сумму страховых выплат сумма налога составила 32400-19360=13040 рублей, но по законодательству сумма авансовых платежей не может быть уменьшена более, чем на 50%, вследствие чего сумма уплаты составит 32400*50%=16200 рублей.

Читайте так же ⇒ “Ограничения по выручке при УСН 2019”

Кто может применять УСН-налог?

Упрощённую систему налогообложения (УСН) регулирует Налоговый кодекс РФ, а именно глава 26.2 НК РФ. Руководитель добровольно принимает решение ведения предпринимательской деятельности по упрощённой системе налогообложения, выбрав один из налоговых режимов УСН.

Прежде, чем принять данное решение, необходимо разобраться в возможности применения УСН по отношению к своему виду деятельности.

Организации, имеющие за 9 месяцев текущего года доход, не превышающий 112,5 млн.рублей, и вид деятельности, не упомянутый в ст. 346.12 НК РФ, могут воспользоваться ведением деятельности с применением упрощённой системы налогообложения.

Читайте так же ⇒ “Потеря права применения УСН в 2019”

Кто не может применять УСН?

Упрощённую систему налогообложения не имеют права применять следующие организации (индивидуальные предприниматели) (ст. 346.12 НК РФ):

  • организации с филиалами;
  • банки;
  • страховщики;
  • негосударственные пенсионные фонды;
  • инвестиционные фонды;
  • профессиональные участники рынка ценных бумаг;
  • ломбарды;
  • организации, ведущие деятельность по добыче и реализации полезных ископаемых;
  • организации, ведущие деятельность по производству подакцизных товаров;
  • организации, ведущие деятельность по проведению азартных игр;
  • нотариусы и адвокаты, ведущие частную деятельность;
  • организации, перешедшие на сельскохозяйственный налог;
  • организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%;
  • организации с количеством работников более 100 человек;
  • организации, у которых остаточная стоимость основных средств превышает 150 млн. рублей;
  • казённые и бюджетные учреждения;
  • организации, не уведомившие налоговые органы о переходе УСН в срок до 31 декабря или не позднее 30 календарных дней после постановки на налоговый учёт для вновь созданных организаций;
  • микрофинансовые организации;
  • частные агентства занятости населения.

Когда можно утратить право на применение УСН?

Право применения УСН могут утратить предприниматели в случаях, если:

  • по истечение налогового периода доходы превысили 150 млн.рублей;
  • средняя численность сотрудников превысила 100 человек;
  • остаточная стоимость основных средств составила более 150 млн.рублей.

Об утрате права применения УСН налогоплательщик обязан уведомить налоговые органы в течение 15 дней после завершения отчётного периода (первый квартал, полугодие, девять месяцев), т.е. сообщить необходимо в срок:

  • до 15 апреля;
  • до 15 июля;
  • до 15 октября.

Декларацию в данном случае необходимо предоставить не позднее 25 числа месяца, следующего за отчётным периодом, т.е.:

  • до 25 апреля;
  • до 25 июля;
  • до 25 октября.

В случае, если организация, работающая на УСН, прекратила своё существование – необходимо подать декларацию в налоговые органы в срок до 25 числа месяца, следующего за месяцем окончания деятельности. В тот же период необходимо произвести уплату налога.

Например:

ООО «АБВ», ведущее деятельность, подлежащую УСН, прекратило своё существование 28 апреля 2019 г. Сдать декларацию в налоговый орган и произвести уплату налога необходимо в срок до 25 июля 2019 года.

Какие налоги не придётся платить УСН-налогоплательщикам?

Налоговое законодательство, в частности п. 3 ст. 346.11 НК РФ освобождает УСН-плательщиков от уплаты целого ряда налогов:

Индивидуальные предприниматели Юридические лица
·      налог на прибыль;

·      НДФЛ (для ИП без наёмных работников);

·      налог на имущество (в отношении имущества, используемого в предпринимательских целях);

·      НДС (за исключением НДС при ввозе товаров на территорию РФ, НДС в случае выступления организации в роли налогового агента и контролирующих лиц контролируемых иностранных компаний)

 

·      налог на прибыль;

·      налог на имущество (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимости, налоговой базой которых является кадастровая стоимость);

·      НДС (за исключением НДС при ввозе товаров на территорию РФ, НДС в случае выступления организации в роли налогового агента и контролирующих лиц контролируемых иностранных компаний).

Налог УСН за 2 квартал 2019 года

Согласно п. 5 ст. 174 НК РФ при представлении налоговой декларации на бумажном носителе в случае, если предусмотрена обязанность представления налоговой декларации (расчета) в электронной форме, такая декларация не считается представленной.

В соответствии со ст. 346.23 НК РФ для налоговой декларации по УСН определены сроки представления в налоговые органы:

Налогоплательщик Срок предоставления декларации
Организация До 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом
Индивидуальный предприниматель До 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом

Существуют особые случаи предоставления налоговой декларации по УСН:

Ситуация Срок предоставления налоговой декларации
Прекращение предпринимательской деятельности Не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган, прекращена предпринимательская деятельность
Утрачено право применения упрощенной системы налогообложения Не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором утрачено право применения упрощенной системы налогообложения

Для уточнённой налоговой декларации по УСН определённых сроков нет, но следует не задерживаться с предоставлением документа сразу после обнаружения ошибки.

Налоговым законодательством, а именно п. 7 ст. 346.21 НК РФ необходимо производить авансовые платежи по УСН-налогу, который уплачивается не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года):

  • до 25 апреля;
  • до 25 июля;
  • до 25 октября.

Таким образом, авансовый платёж по УСН-налогу за 2 квартал (полугодие) необходимо произвести в срок до 25 июля 2019 года.

Штраф за нарушение сроков подачи налоговой декларации и уплаты налога

Налоговый кодекс (ст. 119 НК РФ) Российской Федерации возлагает ответственность за несвоевременную подачу налоговой декларации или непредставление её совсем:

Нарушение Размер штрафа
Налог уплачен, но декларация предоставлена с нарушением срока 1000 рублей
В надлежащий срок налог не уплачен или уплачен не в полном объёме, декларация предоставлена с нарушением срока 5% за каждый месяц просрочки, но не более 30% и не менее 1000 рублей

Кодекс административных правонарушений (ст. 15.5 КоАП РФ) возлагает ответственность за нарушение сроков представления налоговой декларации и влечёт за собой предупреждение или наложение штрафа от 300 до 500 рублей.

Вопросы и ответы

  1. Если я, как ИП, применяющий УСН, прекращаю свою деятельность в апреле 2019 года, то декларацию нужно сдать в июле 2019 года?

Ответ: При прекращении предпринимательской деятельности необходимо предоставить налоговую декларацию по УСН не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган, прекращена предпринимательская деятельность, т.е. в случае прекращения деятельности в апреле 2019 г. декларацию необходимо сдать в срок до 25 мая 2019 года.

  1. Срок отчётности УСН «доходы» и УСН «доходы минус расходы» не отличается?

Ответ: Нет, различий в предоставлении отчётности в данном случае не возникает.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

© 2013-2019 Простая бухгалтерия ·  Политика конфиденциальности  · Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник
Adblock detector