Нужно ли включать декретные в 6-НДФЛ?

При формировании отчёта 6-НДФЛ следует чётко понимать нужно ли включать декретные в 6-НДФЛ? После прочтения данной статьи сомнений по этому вопросу не останется.

Облагаются ли декретные НДФЛ?

Пособие по беременности и родам относится к пособиям, не подлежащим налогообложению. При этом исчисление данного пособия носит достаточно чёткий, установленный законодательством РФ, регламент. Некоторые работодатели изъявляют желание поддержать будущую маму и осуществляют дополнительные выплаты к указанному пособию. Данные выплаты уже нельзя рассматривать в качестве государственного пособия, но в качестве дополнительного дохода беременной женщины, что в обязательном порядке подлежит налогообложению.

Пример:

Беременная сотрудница Павлова П.П. 20.03.2019 г. предоставила листок временной нетрудоспособности, где указана продолжительность декретного отпуска 194 дня. Стаж Павловой П.П. составил 4 месяца. Периодов временной нетрудоспособности не было. Расчёт среднедневного заработка будет произведён, исходя из размера МРОТ на текущий момент. В соответствии со ст. 133 ТК РФ с 01.01.2019 г. размер МРОТ составляет 11290 рублей.

Размер среднедневного заработка составит 11290 / 30 = 376,33 рублей.

Размер дневного пособия составит 376,33 рублей.

Размер пособия по беременности и родам 376,33 * 194 = 73008,02 рублей.

Данная сумма не подлежит обложению НДФЛ.

Работодатель Павловой П.П. всем беременным сотрудницам производит дополнительные выплаты в размере 65000 рублей. Данная выплата будет подлежать налогообложению НДФЛ.

Таким образом, к выплате Малышевой М.М. полагается следующая сумма:

73008,02+(65000 – (65000*13%))=129558,02 рублей.

В каких случаях НДФЛ декретные не облагаются?

В соответствии с п.1 ст. 217 НК РФ пособие по беременности и родам не подлежит налогообложению. Таким образом, при произведении расчёта по беременности и родам производить исчисление, удержание и уплату НДФЛ не нужно.

Для чего служит отчет 6-НДФЛ?

Согласно ст. 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ).В Расчете сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) указываются следующие данные:·    доходы физических лиц;·    налоговые вычеты;·    НДФЛ.

Для того, чтобы безошибочно заполнить Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) за 4 квартал 2018 года – необходимо обратить внимание на ряд факторов:

На что обратить внимание? Комментарий
Бланк Должен быть предоставлен бланк 6-НДФЛ, актуальный на данный момент времени
Код налогового периода 34
Коды операции Должны соответствовать проведённым операциям
Разделы декларации Необходимо заполнять с учётом корректных сведений
Оформление 6-НДФЛ По каждому обособленному подразделению – свой бланк 6-НДФЛ
Способ предоставления
  • численность работников до 25 человек – на бумажном носителе;
  • численность работников более 25 человек – в электронном виде.
Срок предоставления До 01.04.2019 г.

В соответствии с Письмом Министерства финансов Российской Федерации
от 23 марта 2016 года № БС-4-11/4901 «О заполнении и представлении расчета по форме 6-НДФЛ обособленным подразделением российской организации»
если обособленное подразделение российской организации не производит выплату доходов физическим лицам, то обязанности по представлению расчета по форме 6-НДФЛ не возникает.

Читайте так же ⇒ “Нулевая справка 2-НДФЛ”

Нужно ли включать декретные в 6-НДФЛ?

Приказом Федеральной налоговой службы от 14 октября 2015 г. № ММВ-7-11/450@ «Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме» не регулируется вопрос необходимости отражения декретных  выплат. При этом хоть и производятся данные выплаты на основании листка временной нетрудоспособности, но регулируются они  п.1 ст. 217 НК РФ, где чётко указано, что пособие по беременности и родам не подлежит налогообложению.

Таким образом, декретные выплаты нет необходимости указывать в отчёте 6-НДФЛ.

В случае, если будущая мама решит продолжать свою трудовую деятельность уже после наступления декретного отпуска, – ей придётся выбирать вид дохода. Нельзя одновременно претендовать на выплату заработной платы и декретных пособий.

Если работодатель решит производить доплату к пособию до фактической заработной платы сотруднице, находящейся в декретном отпуске, то в соответствии с письмом Минфина РФ от 29 марта 2007 г. № 03-04-06-02/47 доплата до фактического заработка, превышающая размер пособия по беременности и родам, выплачиваемого из Фонда социального страхования Российской Федерации, производится организацией за счёт собственных средств и не рассматривается как государственное пособие. Соответственно, суммы вышеназванной доплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом в общеустановленном порядке.

Учитывая особенности налогового законодательства, работодателю следует отметить для себя следующие моменты:

Вид дохода Отражение в отчёте 6-НДФЛ
Декретные выплаты Не отражать
Заработная плата в период декретного отпуска Отражать
Доплата работодателя до фактической заработной платы в период декретного отпуска Отражать

Таким образом, согласно письму Федеральной налоговой службы от 1 августа 2016 г. № БС-4-11/13984@ «О направлении разъяснений по вопросам представления и заполнения расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ)» начисление доплаты работодателя до фактической заработной платы в период декретного отпуска в 6-НДФЛ отражается следующим образом:

Раздел 6-НДФЛ Пояснение Дата Нормативная база
стр. 100 Получение дохода День выплаты п. 1 ст. 223 НК РФ
стр. 110 Удержание НДФЛ День выплаты п. 4 ст. 226 НК РФ
стр. 120 Срок перечисления НДФЛ День, следующий за днём выплаты п. 6 ст. 226 НК РФ

Читайте так же ⇒ “Возврат НДФЛ за дорогостоящее лечение”

В какие сроки необходимо сдавать отчет 6-НДФЛ?

В соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты предоставляют расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) в следующие сроки:

Отчётный период Срок предоставления отчёта
Первый квартал Не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом
Второй квартал
Девять месяцев
Год Не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом

Отчёт 6-НДФЛ налогоплательщики представляют в налоговый орган по месту своего учета.

Налоговые агенты – российские организации, имеющие обособленные подразделения, представляют 6-НДФЛ в налоговый орган по месту учета обособленных подразделений, заключивших такие договоры.

Налоговые агенты – организации, отнесенные к категории крупнейших налогоплательщиков, представляют 6-НДФЛ в зависимости от ситуации:

Ситуация Предоставление 6-НДФЛ
Наличие обособленных подразделений ·         в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика;

·         в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по соответствующему обособленному подразделению (отдельно по каждому обособленному подразделению)

Нет обособленных подразделений В налоговый орган по месту учета крупного налогоплательщика

Налоговые агенты – индивидуальные предприниматели предоставляют отчёт 6-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности.

Документ, содержащий сведения о доходах физических лиц за истекший налоговый период и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации, и расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, представляются налоговыми агентами следующим образом:

Численность физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде Способ предоставления отчёта 6-НДФЛ
до 25 человек на бумажных носителях
25 человек и более в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи

Читайте так же ⇒ “Справка 2-НДФЛ для ИП”

Срок сдачи отчёта 6-НДФЛ в 2019 году

Согласно п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты предоставляют расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) в 2019 году в следующие сроки:

Отчётный период Срок предоставления отчёта
Не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом:
Первый квартал – не позднее 30 апреля
Второй квартал – не позднее 31 июля
Девять месяцев – не позднее 31 октября
Год Не позднее 1 апреля 2020 года

Ответственность за непредоставление отчёта 6-НДФЛ

За нарушение отчётности по отчёту 6-НДФЛ законодательством Российской Федерации предусмотрено наложение штрафных санкций:

Нарушение Взыскание Нормативный акт
Непредставление налоговым агентом в установленный срок расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в налоговый орган по месту учета Штраф с налогового агента в размере 1000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления ст. 126 НК РФ
Непредставления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (расчета по страховым взносам), в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такого расчета. Приостановление операций налогового агента (плательщика страховых взносов) по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств п. 3.2 ст. 76 НК РФ
Представление налоговым агентом налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения Штраф в размере 500 рублей за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения ст. 126.1 НК РФ
Несоблюдение порядка представления налогового расчета в электронной форме Штраф в размере 200 рублей ст. 119.1 НК РФ
Непредставление в установленный срок либо отказ от представления в налоговые органы, документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде Административный штраф:

·         на граждан в размере от ста до трехсот рублей;

·         на должностных лиц – от трехсот до пятисот рублей.

ст. 15.6 КоАП РФ

Вопросы и ответы

  1. Мы производим выплаты декретных пособий и доплаты до фактического заработка одновременно. Как отражать в 6-НДФЛ?

Ответ: В 6-НДФЛ отражаете только доплату до фактического заработка, т.к. это налогооблагаемая выплата.

  1. Отражать ли в 6-НДФЛ выплату пособия по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет?

Ответ: Данное пособие не облагается НДФЛ и, соответственно, в 6-НДФЛ не отражается.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

© 2013-2019 Простая бухгалтерия ·  Политика конфиденциальности  · Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник
Adblock detector