Сколько дней оплачиваемого отпуска можно требовать после декретного отпуска – примеры расчета дней и отпускных

Мать вправе использовать отпуск по уходу за малышом до момента исполнения ему 3 — х лет. После этого она должна выйти на свое рабочее место и приступить к трудовым обязанностям.

Однако не все женщины готовы сделать это сразу. Законодатель предусмотрел для них возможность воспользоваться правом на использование очередного отпуска сразу после декрета.

При этом не имеет значения, сколько она отработала в компании. Работодатель не имеет права ей отказать в отдыхе, даже если она еще не наработала положенные дни. При таких обстоятельствах отпускное время будет ей предоставлен авансом.

Положен ли ежегодный оплачиваемый отдых по ТК РФ?

Ст. 115 Трудового кодекса РФ гласит, каждый работник вправе претендовать на ежегодный очередной отпуск в количестве не менее 28 дней. Обычно, положенные дни работник использует в соответствии с установленным на предприятии графиком отпусков. Но, есть исключения.

Ст. 123 ТК РФ устанавливает право льготников рассчитывать на отпуска в удобное для них время. Также согласно ст. 260 ТК РФ женщина, воспитывающая малыша вправе просить отдых вне графика сразу после выхода с декретного отпуска.

Такое же право имеет женщина, работающая после раннего выхода из декрета, но не на полную ставку при сохранении за ней права на пособие.

Работодатель не может отказать работнице в предоставлении отдыха после декретного периода даже, если ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется авансом.

Поэтому мать малыша может смело писать заявление на годовую продолжительность отдыха в 28 дней.

Как оформить?

Для предоставления отпускного времени женщина непосредственно после декрета или во время нахождения в нем предоставляет заявление в отдел кадров работодателя.

Документ не имеет унифицированной формы и составляется в произвольном виде. Однако есть обязательные пункты, которые должны в нем присутствовать:

  • ФИО лица, на чье имя пишется заявление.
  • Данные заявителя.
  • Просьба предоставить отпуск на конкретный период. Обозначается дата начала и дата окончания, а также количество дней всего.
  • Желательно привести ссылку на статью ТК РФ, дающую право на получение отдыха сразу после декретного отпуска (статья 260).
  • Дата и подпись.

Чтобы избежать недопонимания, рекомендуется оформить заявление в двух экземплярах, на одном из которых сотрудник работодателя поставит отметку о принятии. Этот документ будет служить доказательством передачи заявления работодателю на случай конфликта.

Скачать образец заявления.

На основании заявления специалист отдела кадров издает приказ (формы Т – 6) на отпуск и за три дня до его начала сотруднице выплачиваются отпускные суммы. С приказом сотрудницу обязательно должны ознакомить под подпись.

Скачать образец приказа.

Как посчитать, сколько дней можно взять?

По закону, женщина, ухаживающая за малышом, вправе рассчитывать на очередной отпуск сразу после декрета в количестве 28 дней независимо от стажа работы.

Неотработанные дни предоставляются сотруднице авансом, поэтому не всегда есть желание использовать такое право.

Очень часто у сотрудниц есть в запасе неотгуленные дни, которые они не использовали перед уходом в декретный отпуск. После декрета они вполне могут воспользоваться ими без аванса и посидеть в дома с ребенком дольше, чем до трех лет.

По общему правилу, за каждый месяц работы трудоустроенным гражданам положено по 2,33 дня отдыха. Например, если человек устроился в январе, а в августе идет в отпуск, ему положено 2,33 * 7 = 16,31 дней.

За время больничного по беременности и родам

Ст. 121 ТК РФ регламентирует конкретный перечень периодов, которые включаются и не включаются в стаж для исчисления дней отдыха. Здесь говорится, что период декретного отпуска по уходу за детьми в него не входит. Но, ничего не сказано про декретный период, предоставляемый по больничному листу в количестве ста сорока дней.

Значит, время больничного по беременности и родам дает право на отпускные дни. 140 дней декрета составляет почти пять месяцев, поэтому за это время женщине положено 11,65 дней отдыха.

За время работы до ухода в декрет

Так как за год трудящимся гражданам положено 28 календарных дней, за каждый месяц труда получается 28 / 12 = 2,33 дня.

Расчет количества дней отпуска ведется за каждый месяц работы с момента трудоустройства за минусом уже используемых дней отдыха.

Если женщина на протяжении нескольких лет работы на предприятии не ходила отдыхать, она вправе взять все положенные дни сразу после декретного отпуска.

Для этого достаточно написать заявление, работодатель отказать сотруднице не имеет права.

Пример расчета количества отпускных дней

Рассмотрим на конкретном примере, как правильно рассчитать положенные дни отпуска после декретного времени.

Исходные данные:

  • Сотрудница отработала на предприятии ровно 1 год и ушла в декрет.
  • Через полгода с момента трудоустройства она использовала 14 отпускных дней.
  • Просидев с малышом до 3 лет, она решила написать заявление на очередной отпуск.
  • Как рассчитывается, сколько дней ей положено?

Расчет:

Порядок действий:

  • За год женщине положено 28 дней. Из них она израсходовала 14. Поэтому осталось неизрасходованными до ухода в декрет 14 дней.
  • За период, что она находилась на больничном листе по беременности и родам, ей положено еще 11,65 дней отдыха.
  • Сложив два показателя, можно озвучить сотруднице, что она может использовать: 14 + 11,65 = 25, 65 дней.

Однако, это отработанные дни. На самом деле женщина по закону вправе взять все 28, из них (28 – 25, 675) = 2,35 дней она использует авансом.

Использовать дополнительные дни или нет, право самой женщины. Она отработает эти дни при фактическом выходе на работу.

Как рассчитываются отпускные?

Исчисление отпускных сумм производится по стандартному принципу. Для этого необходимо взять среднюю заработную плату сотрудницы за последний год труда. Так как женщина в последний год фактически не работала, для исчисления берут доходы за год труда перед выходом в декрет.

Суммы, учитываемые при расчете среднего заработка, устанавливает Положение Правительства №922 в редакции от 10.12.2016.

Основными из них выступают:

  • зарплата;
  • премии;
  • надбавки и доплаты.

Формула для расчета отпускных:

Сз = Зг / 12 / 29,4, где

  • Сз – средний заработок;
  • Зг – заработок за год до ухода в декрет.
  • О = Сз * Кдо,
  • О – размер отпускных;
  • Кдо – дни отпуска.

Отпускные суммы обязательно облагаются налогом с дохода. Поэтому на руки человек получает сумму за минусом 13%.

Пример

Разберем на конкретном примере, как рассчитываются отпускные суммы.

Исходные данные:

До ухода в декрет сотруднице за год было начислено 250 тыс. руб.

После выхода из декретного отпуска она написала заявление на отдых в количестве 28 дней. Расчет отпускных:

  • Сз = 250000 / 12 / 29, 4 = 708, 62 р.
  • О = 708, 62 * 28 = 19841, 36 р.
  • На руки сотрудница получит сумму за минусом НДФЛ 13%: 19841, 36 – 19841, 36 * 13% = 17261, 98 р.

Полученная сумма отпускных выплачивается сотруднице не позднее, чем за три дня до ухода в отпуск.

Полезное видео

Подробнее о предоставлении отпуска после декрета смотрите в видео:

Выводы

Несколько основных выводов:

  • По ст. 260 ТК РФ женщина вправе претендовать на очередной отпуск после декрета в количестве 28 дней, независимо от стажа работы на предприятии.
  • Ст. 123 ТК РФ определяет льготное право некоторых категорий граждан на оплачиваемый отдых в удобное им время. Сюда относятся и женщины, ухаживающие за малышами.
  • Работодатель не имеет права отказать работнице в предоставлении отпускных дней сразу после декретного отпуска.
  • Для исчисления отпускных сумм бухгалтер возьмет заработок за последний год труда женщины. То есть, до момента ухода в декрет.
  • Больничный, связанный с беременностью и родами (140 дн.) входит в стаж для исчисления отпускных дней.
  • Отпускные выплачиваются за минусом НДФЛ тринадцать процентов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

© 2013-2018 Простая бухгалтерия ·  Политика конфиденциальности  · Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник