Переход на УСН


УСН (упрощенная система налогообложения) – это налоговый режим, предусмотренный Налоговым кодексом РФ, в котором данной системе посвящена глава 26.2.

Упрощенная система налогообложения, как следует из названия, это более простой режим, по сравнению с общей системой. Но применять его могут не все и не всегда. Существуют определенные ограничения, которые не дают возможность любому воспользоваться преимуществами данного режима.

На заметку! Возможно вам также пригодятся следующие статьи, посвященные упрощенному режиму:

Кто может применять УСН?



Данный спецрежим могут применять юридические лица (организации) и физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Организации и ИП могут применять УСН в том случае, если на них не действуют ограничения, установленные НК РФ.

Ограничения связаны с:

  • видами осуществляемой деятельности;
  • численностью работников;
  • остаточной стоимостью основных средств;
  • доходом от реализацией;
  • долей участия других организаций.

Ограничение по видам деятельности

УСН не могут применять следующие организации и ИП:

  1. C филиалами и представительствами;
  2. Страховые компании;
  3. Банки;
  4. Негосударственные пенсионные фонды;
  5. Инвестиционные фонды;
  6. Профессиональные участники рынка ценных бумаг;
  7. Ломбарды;
  8. Производители подакцизных товаров, перечисленных в п.1ст.181 НК РФ;
  9. При добыче и продаже полезных ископаемых (кроме распространенных);
  10. Занятые проведением азартных игр;
  11. Нотариусы, адвокаты (частные);
  12. Участники соглашений о разделе продукции;
  13. При переходе на уплату ЕСХН в соответствие с главой 26.1 НК РФ;
  14. Иностранные;
  15. Бюджетные;
  16. Микрофинансвоые;
  17. Не отправившие вовремя уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Данное ограничение установлено п.3 ст.346.12 НК РФ.

Таким образом, если юридическое лицо или ИП попадают хотя бы в один из семнадцати перечисленных видов деятельности, то применять УСН они не могут.

Ограничение по численности персонала



Организации и ИП не могут применять УСН, если средняя численность работников за отчетный или налоговый период превысила 100 человек.

Данное ограничение установлено пп.15 п.2 ст.346.12 НК РФ.

Средняя численность рассчитывается по установленному Росстатом порядку.

Ограничение по стоимости основных средств

Организации не могут применять УСН, если остаточная стоимость основных средств в отчетном или налоговом периоде превышает 100 млн. рублей.

Данное ограничение установлено пп.16.п.3 ст.346.12 НК РФ.

Остаточная стоимость основных средств – это разница между первоначальной стоимостью ОС (или восстановительной) и начисленной амортизацией по этим объектам.

Первоначальная стоимость ОС – это стоимость, по которой объекты числятся на балансе предприятия (дебет счета 01).

Начисленная амортизация – амортизацию, отраженная по кредиту счета 02.

Таким образом, если за какой-либо квартал остаточная стоимость основных средств превысила 100 млн. руб., то организация должна перейти с упрощенной системы налогообложения на общую.

Ограничение по доходу от реализации

Для того чтобы организация или ИП могли перейти на УСН, доход от реализации должен находиться в определенных пределах, установленных НК РФ.

На данный момент (2014 год) доход от реализации за 9 месяцев не должен превышать 48,015 млн.руб.

Данное ограничение установлено п.2ст.346.12 НК РФ.

Доход от реализации берется без НДС, определяется он в соответствии со ст.248 НК РФ.

Ограничение по доле участия других организаций

Доля участия других организаций  не должна превышать 25%.

Исключением являются организации, перечисленные в пп.14 п.3 ст.346.12 НК РФ.

Таким образом, если организацией или ИП не соблюдается хотя бы одно из указанных выше ограничений, то должен быть произведен возврат на общую систему налогообложения.

Право применять УСН организация или ИП теряет в том квартале, в котором нарушено ограничение.

При этом об утрате права применять УСН необходимо уведомить налоговый орган в течение 15 календарных дней по окончании квартала, в котором произошла эта утрата. Форма уведомления утверждена приказом ФНС России №ММВ-7-3/829@ от 02.11.2012.

Как получить право применять УСН?





Организация или ИП может применять упрощенный режим:

  • Если не занимается видами деятельности, указанными выше;
  • Имеет среднюю численность работников менее 100 человек;
  • Имеет основные средства, остаточная стоимость которых менее 100 млн.руб.;
  • Имеет доход от реализации за 9 месяцев менее 48,015 млн.руб;
  • Если доля участия других организаций менее 25%.

Если выполняются одновременно указанные 5 условий, то возможно применение УСН.

Для этого нужно подать уведомление в ФНС России до 31 декабря года, предшествующего году перехода на УСН.

Новые организации могут выбрать упрощенный режим, если подадут уведомление в течение 30-ти дней с момента постановки на учет в налоговом органе.

Дата постановки на учет указана в свидетельстве, полученном при регистрации в ФНС.

Если организация или ИП переходит с ЕНВД на УСН, то перейти на упрощенный режим можно с того месяца, в котором прекращена обязанность по уплате ЕНВД.

Форма уведомления утверждена приказом ФНС России №ММВ-7-3/829@ от 02.11.2012.

Подается уведомление в отделение ФНС по месту нахождения организации или по месту жительства ИП.

Если организация или ИП перешли на УСН с начала года, то данный режим применяется как минимум в течение года (без права отказа), если не будут превышены установленные ограничения.

Перейти с УСН на общий режим налогообложения можно только с начала нового года, уведомив об этом ФНС не позднее 15 января того года, в котором необходимо перейти на ОСН.

Форма уведомления об отказе от УСН утверждена тем же приказом.

Если организация или ИП потеряли право применять УСН, то вновь перейти на упрощенный режим можно не ранее, чем через год.

С какими сложностями может столкнуться организация или ИП при переходе на упрощенный режим с других налоговых режимов (ОСН, ЕНВД, ЕСХН)? Об этом читайте в этой статье.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2013-2017 Простая бухгалтерия · Копирование материалов сайта разрешено только при наличии ссылки на источник