Положена ли оплата больничного во время отпуска за свой счет

Во время неоплачиваемого отпуска за свой счет больничный лист не выписывается и не оплачивается, но если он все же выписан, оплата выполняется за тот период, когда работник уже должен был начать трудовую деятельность, то есть после окончания отдыха без содержания.

Напомним, что временная нетрудоспособность, наступившая в основном оплачиваемом ежегодном отпуске, оплачивается, а отпускной период продляется или переносится. Это справедливо, когда больничный открыт по причине заболевания отпускника. Если заболел родственник, например, ребенок, и больничный открыт по причине ухода родителя за ним, то оплата не производится и отдых не продляется.

Оплачивается ли нетрудоспособность в ежегодном отпуске?

Что касается отпуска без содержания, то тут все однозначно. Независимо от того, на кого открыт больничный лист, он не оплачивается до тех пор, пока работник не выйдет из отпуска за свой счет. Если по факту выхода листок еще не закрыт — болезнь продолжается, то за дни после отгулов начисляется пособие по нетрудспособности.

Рассчитать больничный в онлайн калькуляторе.

Оплачивается ли больничный в отпуске без содержания

Законодательная база

Согласно п.1 ст.9 No255-ФЗ РФ, компенсация отсутствует по листу, выданному в связи с болезнью в период освобождения трудящегося от рабочего процесса без сохранения заработной платы.

Это указывает на тот факт, что если работник находился в отгуле или отпуске за свой счет и заболел, больничный не компенсируется.

В п. 22 Порядка выдачи больничных листов приведен перечень отпусков, при пребывании в которых работник получает лист  нетрудоспособности только по их окончанию, если временная нетрудоспособность продолжается.

К таким отпускам относятся:

  • Отпуск по уходу за ребенком до 3-летнего возраста;
  • За свой счет (без содержания);
  • По беременности и родам.

Оплата дней болезни выполняется с момента окончания отпускного периода без содержания при продленном больничного листа. То есть дни нетрудоспособности, пришедшиеся на отпуск без сохранения заработной платы, не оплачиваются.

Важно: первые 3 дня больничного листа, оплачиваемые работодателем, начинаются отсчитываться с первого рабочего дня после отпуска за свой счет.

Действует такое положение в связи с тем, что работнику не требуется оправдательный лист его отсутствия на рабочем месте, и нет необходимости выплачивать пособие, так как работник находится на отдыхе без содержания (без заработной платы).

Как получить оплату за больничный лист при отпуске за свой счет



Есть небольшая лазейка, которая позволит не потерять пособие по нетрудоспособности. Однако воспользоваться ей можно не всегда.

Чтобы больничный был полностью оплачен, многие работники перед уходом в него завершают период отгула или отпуска за свой счет – они имеют право прекратить отдых без содержания, преждевременно предупредив об этом работодателя.

Важно: руководитель не имеет права препятствовать данному процессу и отказать сотруднику в прерывании отдыха без содержания.

Такой вариант не подойдет тем работникам, которые попали в больницу на стационарное лечение, в таком случае придется получать расчет по стандартной схеме.

Также следует помнить, что дни отгула и отпуска без сохранения заработной платы, на которые пришлась  болезнь, не подлежат продлению или переносу, как это бывает с ежегодным оплачиваемым отдыхом.

Пример

Сотрудница Мороз А. А. ушла в отпуск за свой счет с 1 июня по 6 июня 2018 года, однако с 3-го числа она заболела и получила больничный лист на 10 дней — до 13 июня.

Она могла прервать отпуск без сохранения зарплаты и выйти на работу с 3 июня, а с 4-го уйти на больничный.

Однако, если нет такой возможности Мороз А. А. с 3 по 6 число находится в отпуске без содержания без оплаты больничного, а уже с 7 по 13 июня получит пособие по временной нетрудоспособности.

Оплачивается ли больничный после увольнения?

Вопросы и ответы по теме оплаты больничного в отпуске за свой счет

Вопрос 1: Нужно ли в табеле показывать дни больничных во время отгулов без содержания?

Ответ: В табеле отдельно отмечать дни нетрудоспособности не нужно, так как они не оплачиваются. Если период отгулов завершился, а болезнь не отступила, то последующие дни отмечаются обозначением «Б».


Вопрос 2: Я оформил отпуск без содержания с 10 по 15 февраля 2018 года, но 13 февраля я заболел, обратился в больницу. Как мне получить оплату по больничному листу?

Ответ: Оплату за период с 13 по 15 февраля по листу вы можете получить только в одном случае, если подадите работодателю заявление о прерывании отпуска за свой счет. Работодатель, в свою очередь, издаст приказ о досрочном выходе из отдыха без сохранения зарплаты. Далее вы уходите на больничный и получаете за него пособие.


Вопрос 3: Я оформил выходные за свой счет по основной работе и заболел. Могу ли я рассчитывать на оплату больничного листа по совместительству?

Ответ: Да, в место работы по совместительству вы можете принести листок, его вам оплатят. Если в последние 2 календарных года вы трудились только в указанных местах, то по совместительству расчет будет произведен по доходам, полученным за 2 года у данного работодателя.


Вопрос 4: Я оформил ежегодный отпуск на 14 дней и без содержания на 14 дней, общая продолжительность отдыха 28 дней — с 01 по 28 ноября 2017г. (с 1 по 14 — ежегодный, с 15 по 28 — за свой счет). 10 ноября я заболел — больничный лист с 10 по 19 ноября. Продлят ли мне отпуск и получу ли я оплату по листу?

Ответ: Продлению подлежит только часть отпускного времени, выпавшая на ежегодный оплачиваемый отдых, то есть 5 дней (с 10 по 14 ноября). За этот период работодатель начислит пособие по нетрудоспособности, а отпуск продлится на 5 дней. За период с 15 по 19 ноября больничный не оплачивается, а отпуск не продляется, так как это время относится к отдыху без содержания.


Вопрос 5: Я в неоплачиваемом отпуске с 15 по 25 января 2018 года, с 18 по 24 января больничный лист. Нужно ли мне его передать работодателю?

Ответ: Нет, не нужно. Работодатель по нему пособие все равно не начислит, в табеле пометки делать не будет, период отдыха не продлит и не перенесет. Поэтому листок можете оставить себе.

Задайте свой вопрос в комментариях и получите на него ответ бесплатно!



Обсуждение: 2 комментария

  1. Юлия:

    Добрый день! начальник отправил с 1 января 2018г по 1февраля в отпуск без содержания. 12 января случился инфаркт был в больнице до 28 января могут ли нам заплатить больничный?

    Ответить
  2. Елена:

    16 марта оформлен отпуск без сохранения заработной платы, как ветерану боевых действий, с 26.03 по 28.03. А с 23 открыт больничный лист, по 31.03. Как будет оплачен больничный лист? Могу ли я по окончании больничного листа написать заявление об отмене отпуска без сохранения заработной платы, чтобы оплавился весь период болезни?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.



© 2013-2018 Простая бухгалтерия · Копирование материалов сайта разрешено только при наличии ссылки на источник