Получение двойного вычета при условии, что второй родитель лишён родительских прав

Не все родители знают, что в случае, если они воспитывают ребёнка самостоятельно – без участия второго родителя – они могут претендовать на получение двойного налогового вычета. Каким образом возможно получение двойного вычета при условии, что второй родитель лишён родительских прав? Этому вопросу будет посвящена статья.

Что такое налоговый вычет?

Под налоговым вычетом по НДФЛ понимается определённая сумма, уменьшающая налоговую базу налогоплательщика, т.е. уменьшающая размер той части дохода, с которой уплачивается налог на доходы физических лиц.

Кому предоставляется налоговый вычет?

На возмещение НДФЛ может претендовать любой человек, признанный налоговым резидентом Российской Федерации, получающий доход и уплачивающий налог на доходы физических лиц по ставке 13%.

Кому не предоставляется налоговый вычет?

Гражданин Российской Федерации не может претендовать на получение налогового вычета в следующих случаях:

  • не производит уплату налога на доходы физических лиц;
  • индивидуальный предприниматель ведёт свою деятельность на особом режиме налогообложения, освобождающем от уплаты НДФЛ (касается части доходов, полученных в ходе ведения данного вида деятельности).

На какой налоговый вычет на детей могут рассчитывать родители?

Налоговым законодательством дано подробное разъяснение того, при каких обстоятельствах налогоплательщик может претендовать на вычет по НДФЛ на детей:

Вид налогового вычета Разъяснение Нормативный акт
Имущественный В случае покупки квартиры, комнаты, дома, доли недвижимого имущества в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет).

Размер вычета по расходам не более 2000000 рублей на человека. Размер вычета по расходам не более 2000000 рублей на человека.

ст. 220 НК РФ
Социальный Расходы на обучение:

·      обучение детей в возрасте до 24 лет (очная форма);

·      обучение настоящих и бывших опекаемых в возрасте до 24 лет (очная форма);

Размер вычета по расходам на обучение детей не более 50000 рублей в год (Пример 1).

·      обучение родного брата или сестры (очная форма).

 

Расходы на лечение:

·      лечение детей в возрасте до 18 лет;

·      лекарственные препараты, назначенные лечащим врачом детям в возрасте до 18 лет;

·      страховые взносы по договорам добровольного страхования детей в возрасте до 18 лет.

 

Размер вычета по расходам на обучение брата или сестры, в совокупности с другими расходами, подлежащими налоговому вычету, — 120000 рублей.

Размер вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).  

Данное ограничение не распространяется на предоставление дорогостоящих медицинских услуг.

ст.219 НК РФ
Стандартный Налоговый вычет предоставляется ежемесячно родителям, супругам родителей и усыновителям:

·      1400 рублей – на первого ребёнка;

·      1400 рублей – на второго ребёнка;

·      3000 рублей – на третьего и последующих детей;

·      12000 рублей – на ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет и на студента (ординатора, интерна, аспиранта) дневной формы обучения в возрасте до 24 лет (инвалидность I или II группы)

Налоговый вычет предоставляется ежемесячно опекунам, попечителям, приёмному родителю, супругу / супруге приёмного родителя:

·      1400 рублей – на первого ребёнка;

·      1400 рублей – на второго ребёнка;

·      3000 рублей – на третьего и последующих детей;

·      6000 рублей – на ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет и на студента (ординатора, интерна, аспиранта) дневной формы обучения в возрасте до 24 лет (инвалидность I или II группы).

 

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю, опекуну, усыновителю.

 

Налоговый вычет одному из супругов может быть предоставлен в двойном размере при условии, что второй супруг написал заявление об отказе от получения причитающегося ему по законодательству налогового вычета.

 

Налоговый вычет действует до тех пор, пока годовой доход налогоплательщика не превысит сумму 350000 рублей.

ст.218 НК РФ

В соответствии со ст. 219 НК РФ социальный налоговый вычет не применяется в случае:

  • если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;
  • если оплата стоимости медицинских услуг и приобретенных лекарственных препаратов для медицинского применения и (или) уплата страховых взносов были произведены за счет средств работодателей.

Читайте так же ⇒ «Пишем грамотное заявление на вычет на детей по НДФЛ — скачать правильные бланки и образцы на 2019 год»

Каким образом оформляется налоговый вычет на детей?

Налоговый вычет по НДФЛ на детей предоставляется лишь при соблюдении ряда условий налогоплательщиком:

Условие Комментарий
Заявление Предоставление налогового вычета по НДФЛ на детей носит заявительный характер, т.е. без заявления налогоплательщика никто никакого вычета предоставлять не будет
Документы К заявлению на предоставление налогового вычета по НДФЛ на детей необходимо приложить копии документов, подтверждающих понесённые расходы и документ, устанавливающий родство ребёнка и налогоплательщика.

Так же к заявлению необходимо приложить копии документов, свидетельствующие об отсутствии зарегистрированного брака (например, свидетельство о расторжении брака, отсутствие в паспорте родителя штампа о регистрации брака), а также о том, что ребенок находится на обеспечении родителя (например, решение суда о месте жительства ребенка).

Сроки Важно строгое соблюдение сроков предоставления документов. Если в случае предоставления имущественного налогового вычета сроки предоставления не имеют ограничения, то в случае налогового вычета по НДФЛ при оплате учёбы или при оплате лечения – срок предоставления документов не должен превышать 3-летней давности.
Размер Размер налогового вычета имеет максимальный предел, о чём тоже указано в налоговом законодательстве.

Читайте так же ⇒ «Как правильно писать заявление на вычет по НДФЛ на ребенка инвалида — образец, сроки и правила оформления, размеры в 2019 году»

Каким образом отправить документы для оформления налогового вычета на детей?

Все необходимые документы для оформления налогового вычета можно направить несколькими путями:

Сторона, принимающая документы Преимущества Недостатки
Федеральная налоговая служба Налоговый инспектор может указать на ошибки в случае, если таковые имеются Длительное ожидание в очереди
Госуслуги Удобный способ подачи документов – нужен лишь компьютер, подключенный к сети Интернет Необходимо получение усиленной неквалифицированной электронной подписи
Работодатель Нет необходимости в наличии справки 2-НДФЛ и декларации 3-НДФЛ Возможное распространение информации о понесённых расходах в трудовом коллективе
Почта Удобное расположение почтовых отделений Возможна утрата, порча документов в процессе пересылки

Важно! Для получения стандартного налогового вычета достаточно предоставить заявление и свидетельства о рождении детей работодателю.

Получение двойного вычета при условии, что второй родитель лишён родительских прав

В случае, если родители претендуют на получение двойного вычета, важно иметь представление о том, кто может считать себя одиноким родителем.

Так, Минфин в своём письме от 06.12.2018 г.  № 03-04-05/88407 поясняет, что понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине:

  • смерти;
  • признания родителя безвестно отсутствующим;
  • объявления умершим.

Лишение одного из родителей родительских прав не означает отсутствие у ребенка второго родителя, то есть что у ребенка имеется единственный родитель.

В соответствии с пп.4 п.1 ст.218 НК РФ налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

При этом, согласно Письму Минфина РФ от 21.11.2007 № 03-04-07-01/222, в случаях, если у налоговых органов при проведении проверки правильности исчисления и удержания налога на доходы физических лиц будет установлено, что удвоенным налоговым вычетом пользуются оба родителя или возникнут сомнения в законности получения налогоплательщиком стандартного налогового вычета, налоговый орган вправе истребовать дополнительные сведения, подтверждающие право на налоговый вычет.

Читайте так же ⇒ «Когда и как писать заявление на двойной вычет на ребенка по НДФЛ — правильные образцы для скачивания в 2019 году»

Вопросы и ответы

  1. Я лишён родительских прав и не проживаю с ребёнком, но готов оплатить ему учёбу. Могу ли я претендовать на предоставление налогового вычета?

Ответ: По причине лишения родительских прав Вы не можете претендовать на получение налогового вычета.

  1. Правда ли, что после того, как я выйду замуж повторно – право на двойной налоговый вычет на ребёнка я потеряю?

Ответ: Это действительно так. В соответствии с пп.4 п.1 ст.218 НК РФ налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

© 2013-2019 Простая бухгалтерия ·  Политика конфиденциальности  · Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник