Порядок признания доходов и расходов при УСН



Применение УСН требует грамотного учета доходов, а если выбран объект налогообложения «доходы минус расходы», то необходимо еще учитывать и расходы.

О выборе объекта налогообложения подробно написано здесь.

В данной статье остановимся подробнее на особенностях признания доходов и расходов при упрощенном режиме налогообложения.

Какие доходы следует учитывать при расчете единого налога УСН?

Какие доходы не нужно учитывать при УСН?

Расходы при УСН.

Порядок признания доходов при УСН

Необходимость учитывать доходы встает абсолютно перед всеми организациями и ИП, выбравшими в качестве налогового режима — УСН.

Порядок признания доходов прописан в п.1 ст.346.17 НК РФ.

Согласно этому пункту, доходы признаются таковыми в момент их получения на расчетный счет, в кассу или иным способом (то есть не дата совершения операции, в результате которой получен доход, а именно поступление денег по этой операции). Данный метод называется кассовый.

Например, если товар отгружен покупателю 25 декабря 2014 года, а деньги за него от покупателя получены 10 января 2015 года, то считается, что доход получен 10 января 2015 года и относится к первому кварталу 2015 года.

Кассовый метод очень прост в использовании и удобен.

Например, при общей системе налогообложения чаще всего доходы признаются таковыми в том отчетном периоде, когда была проведена операция, в результате которой он получен. То есть товар может быть отгружен в одном отчетном периоде и нужно заплатить налог на прибыль, но при этом сама прибыль в денежном выражении еще может быть не получена налогоплательщиком. Это иногда доставляется некоторые неудобства организациям.

Кассовый метод избавлен от этого недостатка. Товар может быть отгружен в любом отчетном периоде (оказаны услуги, выполнены работы), а налог с дохода нужно будет заплатить только после того, как будут получены деньги (или другой эквивалент) от покупателя.

Обратите внимание, если организация переходит на УСН с других налоговых режимов, на которых применялся не кассовый метод, то возникают некоторые особенности признания доходов и расходов, которые нужно обязательно учесть, как это сделать правильно — читайте здесь.

Подведем итог, при УСН датой признания доходов считается день поступления денежных средств (имущества, имущественных прав, оплаты задолженностей) налогоплательщику.

П.1 ст.346.17 НК РФ, а также отдельные письма Минфина определяют также даты признания доходов в некоторых частных случаях:

  1. Если покупатель оплачивает товар (услуги, работы) векселем, то дата признания дохода – дата оплаты векселя (поступление денег по векселю) или дата передачи полученного от покупателя векселя третьему лицу по индоссаменту.
  2. Если покупатель перечислял аванс в счет будущих поставок (оказания услуг, выполнения работ) и по определенным причинам аванс возвращается обратно покупателю, то доходы налогоплательщика УСН уменьшаются на сумму возврата в том отчетном периоде, в котором был произведен возврат аванса.
  3. Если покупатель перечисляет аванс, то дата признания – день поступления денег.
  4. Если доход получен через автоматы самообслуживания, то – день поступления средств в автомат.
  5. Если производится взаимное двустороннее погашение задолженностей с помощью оформления акта взаимозачета, то – дата, указанная в этом акте.
  6. Если организация на УСН принимает платежи от физических лиц через платежных агентов, то доходы признаются в день получения денег платежным агентом от физического лица.

П.1 ст.346.17 НК РФ также оговаривает порядок учета в составе доходов полученной финансовой помощи от государства на содействие самозанятости безработных граждан, субсидий на развитие малого предпринимательства.

Шестой абзац указанного пункта гласит, что полученные от государства субсидии на развитие малого предпринимательства включаются в состав доходов пропорционально расходам, которые фактически были осуществлены за счет этих субсидий, в течение двух налоговых периодов. Если по окончании двух налоговых периодов полученная сумма субсидий превысит признанные расходы, осуществленные на эти субсидии, то в третьем налоговом периоде в состав доходов в полном объеме включается разница между полученной суммой финансовой поддержки и произведенными расходами.

Аналогичный способ признания доходов, полученных в виде выплат на содействие самозанятости безработных граждан, прописан в четвертом абзаце указанного пункта. Только доходы признаются в сумме фактически понесенных расходов в течение трех налоговых периодов. Если за три налоговых периода полученная финансовая помощью не будет полностью учтена в составе доходов, то оставшаяся не учтенная сумма полностью включается в состав доходов в четвертом налоговом периоде.

Указанные выше способы учета полученной финансовой помощи и субсидий в составе доходов применяется в отношении организаций и ИП, выбравших объект налогообложения «доходы минус расходы» или «доходы» при условии, что они учитывают подобные выплаты.

Порядок признания расходов при УСН

Перед необходимостью вести налоговый учет расходов встают только те организации и ИП, которые при переходе на УСН выбрали объект налогообложения «доходы минус расходы».

То есть организации и ИП, выбравшие налогооблагаемым объектом доходы, не обязаны вести учет расходов и отражать их в Книге учета доходов и расходов, не нужно собирать в целях налогового учета документы, подтверждающие произведенные расходы.

Обратите внимание, учет расходов и их документальное подтверждение не требуется в целях налогообложения (в налоговом учете), но бухгалтерский учет с начала 2013 года должны вести все организации на УСН. Индивидуальные предприниматели освобождены пока от ведения бухучета. Организации же должны учитывать в бухгалтерском учете и доходы и расходы, иметь их документальное подтверждение.

Датой признания расходов в налоговом учете является день их фактической оплаты, то есть так же, как и в отношении доходов, применяется кассовый метод.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2013-2017 Простая бухгалтерия · Копирование материалов сайта разрешено только при наличии ссылки на источник