Порядок возмещения НДФЛ при покупке квартиры

При покупке квартиры граждане, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, имеют право претендовать на возмещение НДФЛ. В данной статье представлен материал, позволяющий обеспечить себе возмещение НДФЛ даже в случае покупке квартиры в ипотеку.

Что означает возмещение НДФЛ при покупке квартиры?

Возмещение НДФЛ при покупке квартиры – это возмещение определённой суммы, уменьшающей налоговую базу налогоплательщика, т.е. уменьшающая размер той части дохода, с которой уплачивается налог на доходы физических лиц.

Иными словами, налогоплательщик имеет право на получение от государства части денежных средств, затраченных на покупку жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них (ст.220 НК РФ).

Читайте так же ⇒ » НДФЛ: как рассчитать, налоговые ставки, налоговые вычеты в 2019 году»

Кто и в каких случаях может претендовать на возмещение НДФЛ при покупке квартиры?

На возмещение НДФЛ при покупке квартиры может претендовать любой человек, признанный налоговым резидентом Российской Федерации, получающий доход и уплачивающий налог на доходы физических лиц по ставке 13%.

В налоговом законодательстве возмещение НДФЛ при покупке квартиры, жилого дома, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них отнесено к имущественному налоговому вычету.

Вид налогового вычета Нормативный документ
Имущественные налоговые вычеты ст. 220. НК РФ

Пример:

Гражданин Российской Федерации Павлов П.П. в 2018 г. приобрёл квартиру в г. Челябинске стоимостью 3 400 000 рублей. Павлов П.П. является сотрудником ООО «АБВ», где регулярно получает заработную плату.

Гражданин Российской Федерации Ионин И.И. приобрёл в 2018 году квартиру в г. Кушве стоимостью 850 000 рублей. Ионин И.И. не имеет официального трудоустройства и, соответственно, не имеет официального дохода.

В указанном примере оба гражданина приобрели недвижимость, но на возмещение НДФЛ при покупке квартиры может претендовать только Павлов П.П., т.к. имеет официальный доход, подлежащий исчислению, удержанию, уплате НДФЛ.

Читайте так же ⇒ «Кому и как предоставляются профессиональные налоговые вычеты по НДФЛ»

Возмещение НДФЛ при покупке квартиры супругами

В соответствии со ст.220 НК РФ возмещение НДФЛ при покупке квартиры супругами определяется в зависимости от вида собственности:

  • общая долевая (деление на доли);
  • общая совместная (без деления на доли);
  • индивидуальная (принадлежит одному из супругов).

Помимо вида собственности необходимо определить срок, когда возникло право на налоговый вычет – до 01.01.2014 г. или после 01.01.2014 г.

Вид собственности Комментарий
Общая долевая собственность ·      Сумма возмещения НДФЛ при покупке квартиры распределяется между супругами в зависимости от доли, указанной в свидетельстве о государственной регистрации права собственности

·      В случае приобретения недвижимости с привлечением кредитных средств не имеет значения на кого из супругов был оформлен ипотечный договор

·      Супруги в индивидуальном порядке оформляют документы на получение права налогового вычета и предоставляют в налоговые органы

·      От вычета в пользу супруга отказываться нельзя

·      В случае, если право на налоговый вычет возникло после 01.01.2014 – каждый из супругов имеет право претендовать на получение 260000 рублей, т.е. 13% от 2000000 рублей

·      В случае, если право на налоговый вычет возникло до 01.01.2014 г. – 260000 рублей супруги могут получить с объекта на семью

Общая совместная собственность ·      Обязательны регистрация брака и отсутствие брачного договора

·      Не имеет значение на кого оформлены документы на приобретенную недвижимость – супруги обладают равными правами в отношении объекта недвижимости

·      Супруги в индивидуальном порядке оформляют документы на получение права налогового вычета и предоставляют в налоговые органы

·      Можно отказываться от вычета в пользу супруга или при оформлении вычета самостоятельно определять пропорции

·      В случае, если право на налоговый вычет возникло после 01.01.2014 – каждый из супругов имеет право претендовать на получение 260000 рублей, т.е. 13% от 2000000 рублей

·      В случае, если право на налоговый вычет возникло до 01.01.2014 г. – 260000 рублей супруги могут получить с объекта на семью

Индивидуальная собственность ·      Собственность будет признана общей, даже если и оформлена на одного из супругов

·      Супруги в индивидуальном порядке оформляют документы на получение права налогового вычета и предоставляют в налоговые органы, но при этом указывают в заявлении долевое соотношение

·      При оформлении вычета супругом, указанным в документах, подтверждающих право собственности, заявление не требуется

Читайте так же ⇒ «Скачать заявление о распределении имущественного вычета между супругами — бланк, образец, заполнение в 2019 году»

Возмещение НДФЛ при покупке квартиры в ипотеку

С 2014 года при покупке квартиры с применением ипотечного кредита возмещение НДФЛ может быть выделено в отдельный налоговый вычет, но в случае общей совместной собственности пропорции ипотечного налогового вычета будут точно такими же, как и пропорции, указанные в заявлении на предоставление права получения имущественного вычета.

В настоящее время размер данного налогового вычета ограничивается 3000000 рублей. В случае, если супруги будут претендовать на данный вычет совместно, то лимит составит уже 7800000 рублей на семью.

Ошибки при возмещении НДФЛ при покупке квартиры

При подготовке документов для возмещения НДФЛ при покупке квартиры супругам необходимо очень внимательно не только просчитать размер налогового вычета, но и составить заявление, заполнить форму 3-НДФЛ.

Нередко встречаются ошибки, которые впоследствии требуют дополнительных усилий по исправлению:

Ошибка Пояснение
Неверно указана пропорции по распределению вычета по ипотечным процентам. В соответствие с Письмом Минфин от 01.10.2014 № 03-04-05/49106 пропорции по распределению вычета по ипотечным процентам могут меняться ежегодно.

Можно просто написать новое заявление.

Неверно указана дата в разделе «Расчёт имущественных вычетов» в декларации 3-НДФЛ При подаче документов на получение имущественного налогового вычета указывается дата заполнения. В разделе «Расчёт имущественных вычетов» указывается дата подачи заявления – она в каждой декларации остаётся неизменной.
Сдана декларация 3-НДФЛ, но не приложены документы, подтверждающие покупку недвижимости Для того, чтобы не получить отказ в предоставлении налогового вычета необходимо предоставить все документы, подтверждающие факт покупки недвижимости.
Нет заявления на предоставление имущественного налогового вычета Без заявления налогоплательщика о предоставлении имущественного налогового вычета налоговые органы не имеют права совершать данную операцию.
Нет заявления на распределение налогового вычета при покупке квартиры в общую совместную собственность В случае отсутствия заявления на распределение налогового вычета налоговые органы по умолчанию принимают пропорцию 50% на 50%.

Вопросы и ответы

  1. В 2014 году мы приобрели квартиру, для чего взяли ипотечный кредит. Можем ли мы претендовать на возмещение НДФЛ не только от стоимости квартиры, но и от процентов, которые мы выплатим банку? И какой максимальный размер? Подскажите, пожалуйста, какова максимальная сумма вычета по процентам?

Ответ: Согласно налогового законодательства РФ максимальная сумма налогового вычета составляет 2 000 000 рублей на каждого человека, предельная сумма налогового вычета по процентам составляет 3 000 000 рублей.

  1. В 2013 году мы приобрели квартиру в общую долевую собственность, но возмещением НДФЛ при покупке квартиры ещё не занимались. Есть ли какие-то временные ограничения?

Ответ: Вы имеете право подавать документы на возмещение НДФЛ при покупке квартиры в любое время, но при этом необходимо быть внимательными при заполнении заявления. В вопросе не прозвучала стоимость квартиры, но, несмотря на это, хочется напомнить о том, что покупка жилья была произведена до 01.01.2014 г., в связи с чем Вы можете претендовать на налоговый вычет в пределах 2000000 рублей с объекта недвижимости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

© 2013-2019 Простая бухгалтерия ·  Политика конфиденциальности  · Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник