Бесплатная консультация юриста: +7(499)653-60-72 доб.445, +7(812)426-14-07 доб.394


Мнение юриста: сколько дней больничного по уходу за ребенком оплачивается по закону – примеры расчета

Каждый работающий человек имеет право получать пособие для ухода за больным ребенком.

Лист нетрудоспособности выдается матери, отцу, опекуну любому законному представителю, подтвердившему документально родство.

Сколько дней по закону оплачивается работнику при открытии листка на несовершеннолетнего?

Уважаемые читатели! Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - воспользуйтесь формой онлайн-консультанта в правом нижнем углу сайта или позвоните по прямым телефонам:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь - если вы проживаете в другом регионе.

Это быстро и бесплатно!

Положен ли по закону?





Количество дней листка нетрудоспособности, которые оплачиваются работнику, определяется возрастом, заболеванием и способом лечения (в стационаре или амбулаторно).

Федеральный закон №255 части 5 статьи 6 дает такое право оплаты лицам, зарегистрированным страховой компанией. Оформляются листы в поликлиниках, врачи скорой помощи не имеют право выдавать их.

Заболевание ребенка должно быть включено в Перечень, Минздравсоцразвития №84н от 20.02.2008 года. В 2018 году список сохраняется без изменений.

Расчет денежного пособия по временной нетрудоспособности претерпел некоторые изменения в связи с изменениям предельных баз по начислению взносов.

Сумма оплаты больничного листа по уходу зависит от:

  • кода нетрудоспособности,
  • количества дней,
  • совокупного дохода лица, на которое он оформлен.

Больничный после открытия находится в медучреждении выдается после окончания лечения. День обращения к врачу считается первым днем. День закрытия – последним.

Заполненный медучреждением бланк должен быть передан для оплаты не позднее полугода.

Лист после открытия может выдаваться на руки или находиться у врача, пока не закрыт.

Оформление больничного листа задним числом невозможно, так как ведется строгий учет, очередность выдачи.

Если работник имеет больше 2-х мест работы, он получает два листа нетрудоспособности, если в течение двух лет проработал в этих же учреждениях.

Нюансы оформления пособия на несовершеннолетних:

  1. Если одновременно болеют двое детей – выдается один больничный лист, если более двух требуют ухода – два.
  2. Если второй ребенок заболел следом за первым, лист нетрудоспособности предоставляется, пока не выздоровеют оба.

Читайте также: До скольки лет оплачивается нетрудоспособности на ребенка?

Продолжительность нетрудоспособности для оплаты

Открыть больничный на ребенка до его выздоровления можно только до 18 летнего возраста.

Приказ Минздравсоцразвития №624 от 29.06.2011 года устанавливает сроки освобождения от работы лиц, ухаживающих за несовершеннолетними в стандартных случаях.

Ниже в таблице представлено, сколько дней болезни оплачиваются работнику в виде пособия по нетрудоспособности для ухода за заболевшим ребенком.

Возраст ребенка Количество оплачиваемых дней по больничному
один раз на протяжении года
до 7 лет Все 60 (90 — в исключительных случаях)
7-15 лет 15 45
Свыше 15 лет 7 30
Ребенок-инвалид до 18 лет Все 120
ВИЧ-инфицированный до 18 лет Все без ограничений
Со злокачественными образованиями до 18 Все без ограничений
При поствакцинальных осложнениях до 18 Все без ограничений

Возможны отклонения по решению врачебной комиссии.

В период карантина в детском саду оплачивается весь срок, когда малыш находился дома.

Если допустимый срок больничного за год истек, а работнику нужно еще освобождение от работы для ухода за ребенком, то можно взять неоплаченный отпуск.

Пример для 2018 года

Федеральным законом №255 об обязательном страховании граждан больничный лист оплачивается в зависимости от трудового стажа работника первые десять календарных дней:

  • стаж до 6 месяцев – исходя из МРОТ;
  • стаж более 8 лет гарантирует 100% выплату от среднего заработка;
  • стаж 8 лет – 80% заработной платы;
  • 5-8 лет – 60% заработной платы.

Оставшиеся дни, независимо от стажа, оплачиваются в размере 50% заработной платы.

Когда лечение осуществляется в стационаре, все дни оплачиваются, исходя из стажа.

Пример

Исходные данные:

Заболел ребенок возраста 8 лет, бюллетень оформлен матери по уходу на период 1-15 мая 2018 года.

В 2018 году ранее она уже использовала 35 дней больничного с этим ребенком.

Сколько дней будет оплачено по листку нетрудоспособности в мае?

Расчет:

Для ухода за несовершеннолетним свыше 7 лет оплачивается только 45 дней за год и 15 по каждому случаю.

Количество дней нетрудоспособности работницы равно 15-ти, однако оплату женщина получит только за 10 дней, так как 35 из 45-ти отведенных она уже использовала.

Остаток = 45 – 35 = 10 дн. – за столько дней она может получить оплату в 2018 году.

После того, как работница получит пособие по майскому больничному, на данного ребенка больше новый лист нетрудоспособности не оплачивается до конца года, так как весь лимит исчерпан.

Неоплачиваемые периоды

Если уход за больным ребенком потребовался в период ежегодного трудового, отпуска по собственному желанию, декретного, временная трудоспособность не оплачивается.

По истечении семи календарных дней не оплачивается больничный по уходу за подростком старше 15 лет.

Не имеет права на пособие во время болезни ребенка лица, не состоящие в кровном родстве с ним (должны быть подтверждающие документы), даже при совместном проживании (мачеха, отчим).

Если ребенок не выздоровел, листок нетрудоспособности не закрывается, количество оплачиваемых дней не продлевается. Увеличить срок может только врачебная комиссия.

При лечении хронических заболеваний в стадии ремиссии освобождение от работы не предоставляется. Исключение – время, необходимое для реабилитации тяжелобольного.

Выводы

Сколько дней пособия по уходу за ребенком будет оплачено, зависит от тяжести заболевания, способа лечения, возраста ребенка, количества дней в году, отведенных на лечение несовершеннолетнего.

При подсчете суммы учитывается трудовой стаж лица, на которое он выписан, совокупный доход за год, в который не входит оплата больничных, декретных отпусков.

В исключительных случаях решением врачебной комиссии срок больничного может быть увеличен.

Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос?

Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему. Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь - если вы проживаете в другом регионе.

Это быстро и бесплатно!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.



© 2013-2018 Простая бухгалтерия ·  Политика конфиденциальности  · Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник