Оформление трудового договора с директором-учредителем – образец в 2019 году

Зачастую в действительности происходят ситуации, когда один и тот же гражданин является и единственным участником (акционером), и директором предприятия. Сегодня необходимость составления трудового договора с ним является актуальной. Требуется ли обязательное составление документа с директором единственным учредителем ООО и выплата заработной платы, или допустима лишь выплата дивидендов? 

Отличительные черты трудового соглашения с директором-учредителем

Трудовой контракт учредитель ООО заключает с самим собой (как с директором фирмы). Данная форма предусмотрена общепринятыми нормами трудового законодательства, а именно определением №41-КГ13-37 от 28 февраля 2014 года.

Но действие главы №43 ТК РФ, регулирующей рабочие отношения с директором предприятия, не распространяется на случаи, когда руководитель числится одновременно и единственным учредителем организации. Однако должность в трудовой книжке может быть записана как «генеральный директор», запретов на данное действие в действующем законодательстве не существует.

Заключение трудового договора с хозяйствующим субъектом подразумевает возникновение прав и обязанностей. Но в данном случае об обязанностях упоминать нет надобности, так как один гражданин является как управомоченной, так и обязанной стороной соглашения.

Содержание трудового договора с директором ООО учредителем

Стандартные правила составления договора в соответствии со ст. 57 ТК РФ предусматривают наличие следующих данных в трудовом соглашении:

  • подтверждение принятия обозначенного физического лица на должность генерального директора (основание — решение единственного учредителя предприятия);
  • дата вступления в должность;
  • информация, что данный вид деятельности является основным;
  • при необходимости проставляется период действия контракта;
  • местонахождение зарегистрированного предприятия;
  • день вступления договора в силу;
  • полномочия руководителя, его обязанности, соблюдение режима и охраны труда и отдыха;
  • обозначение оплаты труда, в соответствии со штатным расписанием в организации;
  • предоставление социальных гарантий;
  • режим рабочего времени на предприятии.

Кто подписывает трудовой договор?

В месте, предназначенном для заполнения реквизитов сторон, заполняются данные об организации со стороны работодателя в лице ее единственного учредитееля, с другой стороны — сведения о физическом лице – директоре фирмы. Подписи ставятся с обеих сторон одинаковые – со стороны ООО подпись ставится единственным учредителем, со стороны директора – эти же лицом, но уже выступающим как физическое.

Данный трудовой договор признается заключенным с даты исполнения обязанностей руководителя, даже при отсутствии надлежащего исполнения.

Руководителю организации за исполнение его трудовых функций может быть начислена заработная плата. Ее размер фиксируется в штатном расписании предприятия.

Образец заполненного трудового договора с руководителем-учредителем: (нажмите для увеличения)

Оформление трудового договора с директором-учредителем - образец в 2019 году

Страница 1

Оформление трудового договора с директором-учредителем - образец в 2019 году

Страница 2

Оформление трудового договора с директором-учредителем - образец в 2019 году

Страница 3

Оформление трудового договора с директором-учредителем - образец в 2019 году

Страница 4

Оформление трудового договора с директором-учредителем - образец в 2019 году

Страница 5

Оформление трудового договора с директором-учредителем - образец в 2019 году

Страница 6

Нужно ли заключать трудовой договор с директором, если он единственный учредитель

С точки зрения ФНС договор с директором – единственным владельцем ООО должен обязательно заключаться. Если деятельность ООО ведет, а директор не принят на основании трудового договора, у налоговой обязательно возникнут вопросы по этому поводу.

Налоговая инспекция часто обращается в судебные органы за невыплату взносов и налогов с заработной платы в бюджет.

При отсутствии трудового соглашения сотруднику не оплачивается больничный лист, не идет трудовой стаж. Директор является таким же работником, труд которого должен оплачиваться, и с его доходов отчисляются в бюджет налоги.

Но, с другой стороны, трудовой контракт является соглашением между двумя людьми (руководителем и подчиненным), несущий исполнение некоторых обязательств. Если одна из сторон отсутствует, заключение соглашения не представляется возможным, в составлении договора нет необходимости.

Однако, в соответствии с ТК РФ трудовая деятельность каждого гражданина в организации должна оплачиваться. За невыполнение обязательств по оплате труда предусмотрены санкции, размер которой как раз фиксируется в договоре. Учредителю организации выплачиваются дивиденды, но они не являются оплатой за выполнение трудовых функций, а служат прибылью предприятия.

Законодательно заключение договора с учредителем – директором ООО не запрещается, более того – настоятельно рекомендуется, правильнее будет его составить.

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг
Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Бесплатная юридическая консультация

Москва, Московская область звоните: +7 (499) 288-17-58

Звонок в один клик



Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16

Звонок в один клик



Из других регионов РФ звоните: 8 (800) 550-34-98

Звонок в один клик

Скачать образец

Трудовой договор с директором ООО, если он единственный учредитель образец – скачать.

Вопросы и ответы

Вопрос 1: Обязательно ли заключать трудовой договор с генеральным директором организации, который выступает единственным учредителем?

Ответ: Точки зрения у различных органов разные на этот вопрос. Налоговая считает, что трудовой договор должен быть. Если фирма функционирует, есть движения по счетам, значит, в ней должен быть директор, который является таким же работником, как и все остальные. Он должен получать зарплату с последующим отчислением НДФЛ и страховых взносов. У Роструда точка зрения другая (Письмо 177-6-1 от 06.03.13), он считает, что согласно ТК РФ невозможно заключить трудовой договор с самим собой, недопустимо подписывать соглашение с обеих сторон одним и тем же человеком. Трудовой контракт – это двусторонний акт и подписать его должны два разных лица – работодатель и работник. То есть Роструд делает вывод о том, что положения ТК РФ на директора единственного учредителя не распространяется. Следует понимать, что так считает Роструд, однако разбираться потом в суде придется с ИФНС, которая выставит претензию о задолженности по взносам и налогам с зарплаты директора. Имеются судебные решения, которые принимают сторону ИФНС в подобным спорах.


Вопрос 2: Обязательно ли должен быть директор в ООО?

Ответ: Да, любое общество должно иметь директора. Если в ООО один учредитель, то создается Решение, в котором прописывается, кто назначается на должность руководителя. Если учредитель придерживается того мнения, что нужно заключить трудовые отношения, то подписывается трудовой договор. Если мнение противоположное, то создается приказ о вступлении в руководящую должность без трудового договора.


Вопрос 3: С учредителем заключается срочный трудовой договор на 1 год, по истечении года оформляется увольнение, после чего заключается новое срочное соглашение на 1 год. Обязательно ли выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск директора, можно ли этого не делать (отпуск не используется)?

Ответ: Нет, нельзя. Компенсация выплачивается при увольнении за все неотгулянные дни. Директор, если с ним заключен трудовой контракт, является таким же работником, как и все остальные. На него распространяются все нормы трудовых законов. Если выплаты компенсации не будет, то работодателю грозит административная ответственность при выявлении такого нарушения.


Вопрос 4: Нужно ли на директора, который единственный участник ООО, подавать сведения по форме СЗВ-М? Трудовой контракт не заключен.

Ответ: Да, на директора нужно подавать ежемесячно сведения в ПФР п форме СЗВ-М. Сведения нужно подавать на всех работающих в компании лиц, в том числе к ним относится и директор ООО, даже если он в компании единственный учредитель.

Задайте свой вопрос в комментариях и получите на него ответ бесплатно!

Обсуждение: 3 комментария

  1. Ната:

    Подскажите пожалуйста, если ген.директор он же единственный учредитель 4 дня был водителем на прежнем месте работы и в то же время был директором вновь созданного ООО по собственному приказу. Ему, с точки зрения налоговой, на эти 4 дня внешнее совместительство оформлять?

    Ответить
  2. Андрей:

    Подскажите, пожалуйста – у ООО один учредитель, генеральный директор прописан в решении о создании ООО. С директором составляется трудовой договор, а кто его подписывает со стороны ООО? Он же сам?

    Ответить
  3. Татьяна:

    Здравствуйте! Подскажите как правильно поступить. В ООО (зарегистрировано в РФ) Единственный учредитель (житель Украины с временной регистрацией до 08 февраля 2019г) является и директором. С ним заключен договор до 08 февраля 2019 года. Кроме него на фирме не кто не оформлен. После окончания регистрации хочет работать по патенту. Как правильно оформить все для ИФНС если патент он не успевает получить до 08 февраля 2019?. Для ФМС он не должен работать, т.к. нет патента и закончена прописка, а для ИФНС фирма не может уволить директора если вместо него не кого нет. Данные из ФМС в ИФНС все равно передаются, что делать?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

© 2013-2019 Простая бухгалтерия ·  Политика конфиденциальности  · Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник
Adblock detector