Учет расходов на медосмотры



213 статья ТК РФ устанавливает необходимость проходить обязательные медосмотры определенным категориям работников. Расходы на медосмотры ложатся на плечи организации работодателя. Можно ли учитывать эти расходы при налогообложении, в чем особенности бухгалтерского и налогового учета расходов на медицинские осмотры персонала?


Категории работников, для которых медосмотры являются обязательными, перечислены также в ст.213, 266 и 328 ТК РФ.

Отправлять сотрудника проходить осмотр у врача нужно на основании типовой формы направления из приказа 302н от 12.04.2011 — скачать образец направления на медосмотр.

Работники, для которых медосмотры обязательны:

  • Работающие во вредных условиях труда;
  • Работающие в опасные условиях труда;
  • Работающие в пищевой промышленности, общественном питании и торговле;
  • Медицинские работники;
  • Работающие в водопроводных сооружениях;
  • Педагогические работники;
  • Работа которых связана с движением транспорта;
  • Несовершеннолетние в возрасте до 18 лет.

Для указанных категорий необходимо в обязательном порядке проходить медосмотры, которые позволяют выявить профзаболевания на ранних стадиях, определить, насколько данный человек соответствует по уровню своего здоровья занимаемой должности.

Вредные, опасные условия труда, при которых обязательно прохождение осмотров устанавливаются  Приказом Министерства здравоохранения и социального развития №302н от 12.04.2011.

Медосмотры бывают:

  • Предварительные;
  • Периодические.

Предварительные медосмотры проходят на стадии трудоустройства для подтверждения соответствия здоровья человека на должность.

Периодические медосмотры проводятся в процессе трудовой деятельности работника для выявления зарождающихся профессиональных заболеваний.

То время, в течение которого работник проходит медицинских специалистов, оплачивается ему в соответствии с его системой оплаты труда так же, как и обычный трудовой день.

На заметку!

Читайте также статьи по учету расходов на спецодежду — ссылка, на рекламу — ссылка, на командировку — ссылка. Учет представительских расходов.

Бухгалтерский учет

Все расходы на прохождение медицинских осмотров оплачивает работодатель из своих средств, об этом гласит ст.213 ТК РФ.

Списываются эти расходы в дебет счетов учета затрат по обычным видам деятельности на основании документа, предоставленного медицинским учреждением о стоимости оказанных услуг (акт об оказании услуг), проводка по учета расходов на медосмотры имеет вид Д20, 26 (44) К60.

Налоговый учет

Согласно НК РФ, данный вид расходов относится к прочим, связанным с производством и реализацией.

Причем учесть при исчислении базы по налогу на прибыль расходы на медицинские осмотры можно лишь в том случае, если эти медосмотры являются обязательными, согласно законодательным документам.

То есть если работника можно отнести к категориям, закрепленным в перечне ст.213 ТК РФ и в приказе Минздравсоцразвития и для него прохождение медосмотра является обязательным, то расходы можно учесть при налогообложении.

Если же прохождение медосмотров – это личная инициатива работодателя, то учесть эти расходов в налоговой базе по налогу на прибыль нельзя, так как не выполняется одно из условий, прописанных в налоговом кодексе – экономическая обоснованность произведенных расходов.

Расходы на прохождение медосмотров признаются таковыми в том отчетном периоде, в котором получен заключительный акт из медицинского учреждения.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

© 2013-2017 Простая бухгалтерия · Копирование материалов сайта разрешено только при наличии ссылки на источник