Вычет на ребёнка-инвалида в 2019 году

Семье, где подрастает ребёнок-инвалид, предусмотрены определённые условия по получению налогового вычета. Когда, кто и в каком размере может получить налоговый вычет в 2019 году? Этому вопросу будет посвящена данная статья.

Что такое налоговый вычет?

Под налоговым вычетом по НДФЛ понимается определённая сумма, уменьшающая налоговую базу налогоплательщика, т.е. уменьшающая размер той части дохода, с которой уплачивается налог на доходы физических лиц.

Кому будет предоставлен налоговый вычет на ребёнка-инвалида?

На возмещение НДФЛ может претендовать любой человек, признанный налоговым резидентом Российской Федерации, получающий доход и уплачивающий налог на доходы физических лиц по ставке 13%, т.е. в том случае, если родитель ребёнка-инвалида производит уплату НДФЛ – он может претендовать на получение налогового вычета.

Кому не будет предоставлен налоговый вычет на ребёнка-инвалида?

Гражданин Российской Федерации не может претендовать на получение налогового вычета в следующих случаях:

  • не производит уплату налога на доходы физических лиц;
  • индивидуальный предприниматель ведёт свою деятельность на особом режиме налогообложения, освобождающем от уплаты НДФЛ (касается части доходов, полученных в ходе ведения данного вида деятельности).

На какой налоговый вычет на ребёнка-инвалида могут рассчитывать родители?

Налоговым законодательством дано подробное разъяснение того, при каких обстоятельствах налогоплательщик может претендовать на вычет по НДФЛ на детей:

Вид налогового вычета Разъяснение Нормативный акт
Имущественный В случае покупки квартиры, комнаты, дома, доли недвижимого имущества в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет).

Размер вычета по расходам не более 2000000 рублей на человека. Размер вычета по расходам не более 2000000 рублей на человека.

ст. 220 НК РФ
Социальный Расходы на обучение:

·      обучение детей в возрасте до 24 лет (очная форма);

·      обучение настоящих и бывших опекаемых в возрасте до 24 лет (очная форма);

Размер вычета по расходам на обучение детей не более 50000 рублей в год (Пример 1).

·      обучение родного брата или сестры (очная форма).

 

Расходы на лечение:

·      лечение детей в возрасте до 18 лет;

·      лекарственные препараты, назначенные лечащим врачом детям в возрасте до 18 лет;

·      страховые взносы по договорам добровольного страхования детей в возрасте до 18 лет.

 

Размер вычета по расходам на обучение брата или сестры, в совокупности с другими расходами, подлежащими налоговому вычету, — 120000 рублей.

Размер вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).  

Данное ограничение не распространяется на предоставление дорогостоящих медицинских услуг.

ст.219 НК РФ
Стандартный Налоговый вычет предоставляется ежемесячно родителям, супругам родителей и усыновителям:

·      1400 рублей – на первого ребёнка;

·      1400 рублей – на второго ребёнка;

·      3000 рублей – на третьего и последующих детей;

·      12000 рублей – на ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет и на студента (ординатора, интерна, аспиранта) дневной формы обучения в возрасте до 24 лет (инвалидность I или II группы)

Налоговый вычет предоставляется ежемесячно опекунам, попечителям, приёмному родителю, супругу / супруге приёмного родителя:

·      1400 рублей – на первого ребёнка;

·      1400 рублей – на второго ребёнка;

·      3000 рублей – на третьего и последующих детей;

·      6000 рублей – на ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет и на студента (ординатора, интерна, аспиранта) дневной формы обучения в возрасте до 24 лет (инвалидность I или II группы).

 

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю, опекуну, усыновителю.

 

Налоговый вычет одному из супругов может быть предоставлен в двойном размере при условии, что второй супруг написал заявление об отказе от получения причитающегося ему по законодательству налогового вычета.

 

Налоговый вычет действует до тех пор, пока годовой доход налогоплательщика не превысит сумму 350000 рублей.

ст.218 НК РФ

В соответствии со ст. 219 НК РФ социальный налоговый вычет не применяется в случае:

  • если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;
  • если оплата стоимости медицинских услуг и приобретенных лекарственных препаратов для медицинского применения и (или) уплата страховых взносов были произведены за счет средств работодателей.

Читайте так же ⇒ «Пишем грамотное заявление на вычет на детей по НДФЛ — скачать правильные бланки и образцы на 2019 год»

В соответствии с Письмом Минфина РФ от 20.03.2017 № 03-04-06/15803 стандартный налоговый вычет применяется с учетом особенностей, предусмотренных подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса. При этом, по мнению Департамента, а также с учетом пункта 14 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21.10.2015, общая величина стандартного налогового вычета на ребенка-инвалида определяется путем сложения размеров вычета, предусмотренных по основанию, связанному с рождением ребенка (усыновлением, установлением опеки), и по основанию, связанному с тем, что ребенок является инвалидом.

Пример:

В семье второй ребёнок является ребёнком-инвалидом. Размер стандартного налогового вычета исчисляется путём сложения размеров вычета: 1400+12000=13400 рублей.

Каким образом оформляется налоговый вычет на ребёнка-инвалида?

Налоговый вычет по НДФЛ на детей предоставляется лишь при соблюдении ряда условий налогоплательщиком:

Условие Комментарий
Заявление Предоставление налогового вычета по НДФЛ на детей носит заявительный характер, т.е. без заявления налогоплательщика никто никакого вычета предоставлять не будет
Документы К заявлению на предоставление налогового вычета по НДФЛ на детей необходимо приложить копии документов, подтверждающих понесённые расходы и документ, устанавливающий родство ребёнка и налогоплательщика.

Так же к заявлению необходимо приложить копии документов, свидетельствующие об отсутствии зарегистрированного брака (например, свидетельство о расторжении брака, отсутствие в паспорте родителя штампа о регистрации брака), а также о том, что ребенок находится на обеспечении родителя (например, решение суда о месте жительства ребенка).

В случае оформления налогового вычета на ребёнка-инвалида необходимо предоставить справку МСЭ, подтверждающую наличие инвалидности.

Сроки Важно строгое соблюдение сроков предоставления документов. Если в случае предоставления имущественного налогового вычета сроки предоставления не имеют ограничения, то в случае налогового вычета по НДФЛ при оплате учёбы или при оплате лечения – срок предоставления документов не должен превышать 3-летней давности.
Размер Размер налогового вычета имеет максимальный предел, о чём тоже указано в налоговом законодательстве.

Читайте так же ⇒ «Как правильно писать заявление на вычет по НДФЛ на ребенка инвалида — образец, сроки и правила оформления, размеры в 2019 году»

Каким образом отправить документы для оформления налогового вычета на ребёнка-инвалида?

Все необходимые документы для оформления налогового вычета можно направить несколькими путями:

Сторона, принимающая документы Преимущества Недостатки
Федеральная налоговая служба Налоговый инспектор может указать на ошибки в случае, если таковые имеются Длительное ожидание в очереди
Госуслуги Удобный способ подачи документов – нужен лишь компьютер, подключенный к сети Интернет Необходимо получение усиленной неквалифицированной электронной подписи
Работодатель Нет необходимости в наличии справки 2-НДФЛ и декларации 3-НДФЛ Возможное распространение информации о понесённых расходах в трудовом коллективе
Почта Удобное расположение почтовых отделений Возможна утрата, порча документов в процессе пересылки

Читайте так же ⇒ «Когда и как писать заявление на двойной вычет на ребенка по НДФЛ — правильные образцы для скачивания в 2019 году»

Вопросы и ответы

  1. На работе мне сказали, что даже если у меня ребёнок-инвалид, то мне придётся выбрать стандартный налоговый вычет. Мне по понятным причинам выгоднее выбрать вычет за ребёнка-инвалида, но он у меня третий, поэтому хотелось бы получить чуть-чуть побольше.

Ответ: В бухгалтерии Вас проинформировали абсолютно неправильно. До 2017 года действительно предлагали выбор, но  в соответствии с Письмом Минфина РФ от 20.03.2017 № 03-04-06/15803 общая величина стандартного налогового вычета на ребенка-инвалида определяется путем сложения размеров вычета, предусмотренных по основанию, связанному с рождением ребенка (усыновлением, установлением опеки), и по основанию, связанному с тем, что ребенок является инвалидом.

  1. Я воспитываю ребёнка-инвалида одна. Могу ли я рассчитывать на двойной налоговый вычет?

Ответ: Согласно ст. 218 НК РФ налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю, опекуну, усыновителю.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

© 2013-2019 Простая бухгалтерия ·  Политика конфиденциальности  · Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник