Бесплатная консультация юриста: +7(499)653-60-72 доб.445, +7(812)426-14-07 доб.394


Замена отпуска денежной компенсацией

Компенсация отпуска, неиспользованного сотрудником возможна при увольнении и является прямой обязанностью руководителя, а возможна и в процессе его деятельности, если речь идет о дополнительно предоставляемых отпускных днях. Когда можно заменить отпуск денежной выплатой, в том числе без увольнения. Кода не возможна выдача денежной компенсации?

Уважаемые читатели! Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - воспользуйтесь формой онлайн-консультанта в правом нижнем углу сайта или позвоните по прямым телефонам:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь - если вы проживаете в другом регионе.

Это быстро и бесплатно!

Кто не может получить компенсацию вместо отпуска без увольнения?

Соглашаясь выплатить денежную компенсацию, заменив ей неиспользованные дополнительные дни отпуска, руководитель обязан четко понимать, что на нее имеют право не все трудящиеся. Замена отпускных дней деньгами без увольнения не возможна для следующих лиц:

  • Женщины в состоянии беременности, эти сотрудницы обязаны полноценно отдыхать;
  • Работники до 18 лет, также должны заботиться о своем здоровье;
  • Чернобыльцы, им необходимо больше времени на восстановление здоровья.

Также не возможно заменить компенсацией учебный отпуск, это отдельная категория отдыха.

Если гражданин не относится ни к одной из этих категорий, то ему доступно выплатить компенсацию за дополнительные отпускные дни при его согласии.

Важно: следует помнить, что компенсации подлежит только определенная часть отдыха (дополнительный дни сверх стандартных 28-ми), что видно из ст. 126 и 127 ТК РФ.

Читайте также: продолжительность отпуска — основного и дополнительного.

Какую часть отпуска можно заменить компенсацией





Без увольнения

Исходя из трудового законодательства, замену доступно выполнить исключительно той части, которая свыше обязательных 28 отпускных дней, то есть это возможно сделать при удлиненном отпуске или дополнительном, но при этом в актах не сказано, сколько именно дней доступно компенсировать.

Но, что делать с основной частью ежегодного отпуска (28 ежегодных дней). Практически на каждом предприятии существуют труженики, работающие годами без отдыха и желающие получить деньги вместо отдыха. Возможна ли такая замена без увольнения?

Важно: компенсировать в таком случае деньгами годами накопленные дни основного отпуска нельзя, так как за это при любой проверке насчитается штраф, потому что эти выплаты необоснованные. Необходимо так или иначе работника отправлять в отпуск на 28 дней.

Если финансовая замена доступна только дней свыше 28 положенных, то на них имеют право:

  • Инвалиды любой группы;
  • Работающие при вредных работах;
  • Трудящиеся с ненормированным графиком;
  • Трудящиеся в условиях Крайнего Севера;
  • Работающим в условиях повышенной радиации;
  • Несовершеннолетние и другие категории.

Важно: при отсутствии на предприятии лиц, подпадающих под данные категории доступно самостоятельно установить дополнительные дни отдыха, прописав это условие в коллективном договоре или локальных актах предприятия.

Исходя из всего, получается, что если работник с положенных 28 дней отгулял только 20, то оставшиеся 8 не подлежат компенсации в процессе трудовых отношений, за них доступно получить компенсацию при увольнении или догулять их в последующих годах.

Важно: неотгулянные в текущем году отпускные дни не сгорают, а переносятся на последующие годовые периоды.

При увольнении

Компенсируются все неиспользованные отпускные дни, в том числе и основные, относящиеся к ежегодному отпуску.

Согласно законодательству, все увольняющиеся сотрудники имеют право на денежную компенсацию за неотгулянные отпуска, при этом они имеют право отгулять их до увольнения – последний день отдыха должен совпадать с днем ухода с предприятия.

При подсчете компенсации работодатель должен учитывать все неотгулянные дни отдыха за весь период сотрудничества, если работник получает отказ в выплате средств, он имеет право на обращение в суд.

Также работник имеет право отозвать свое заявление об уходе перед походом на отдых, в случае отсутствия кандидатуры на его место.

Важно: при наличии повода для увольнения по чьей-либо вине отгулять отпуск перед увольнением невозможно, но компенсацию за них работодатель обязан выплатить при увольнении.

Как оформить замену отпуска компенсацией

Без увольнения

Чтобы оформить замену руководителю следует:

  • Получить от работника письменное заявление с соответствующей просьбой

Заявление составляется в свободной форме, так как специального бланка для этого нет, в нем необходимо указать, что с такого-то по такое-то число просьба компенсировать дополнительные дни отпуска такое-то количество.

  • Издать приказ о замене отпускных дней деньгами

Также применяется свободная формулировка, в документ необходимо внести ФИО работника, должность и количество компенсационных дней, а также общих расчетных. В документе необходимо сделать ссылку на заявление работника. Заявитель должен под роспись ознакомиться с данным документом.

  • Внести в личную карточку трудящегося о заменее запись

Такую запись вносят в 8 раздел документа под отметкой «Отпуск».

  • Внести изменения в график отпусков

Вносят сведения в 10 «Приложение», следует указать на замену, номер приказа и количество дней отпуска, замененных выплатой компенсации. Если дни получились дробными, то работодатель имеет право на их округление по своему усмотрению.

При увольнении

В данном случае никаких дополнительных документов не требуется. Работодатель по умолчанию в соответствии с ТК РФ производит выплату компенсации за неистраченные дни.

Расчет компенсации отпуска

Сумму денежной компенсации вычитывают исходя из среднедневного заработка работника, которую умножают на количество компенсационных дней.

Данная величина, в свою очередь, рассчитывается согласно правилам подсчета отпускных.

Если работник отработал весь расчетный период, то по факту сумма за этот период делится на 12 — количество месяцев в году и на 29,3 – это среднемесячное число календарных дней.

Когда же существует месяц за данный период не полностью отработанный, то изначально рассчитываются полностью отработанные, а затем этот месяц.

Используется следующая формула КДМП = КМП × 29,3

Где КДМП – количество календарных дней в полных месяцах;

КМП – количество полных отработанных месяцев.

После чего происходит подсчет неполного периода

Где происходит деление среднемесячного числа дней в месяце на количество календарных дней в данном месяце и умножение на сумму отработанных дней по факту.

Рассчитать компенсацию неиспользованного отпуска в онлайн калькуляторе бесплатно.

Выводы:

  1. Работник обязан ежегодно отдыхать положенные 28 дней, за них компенсация выплачивается только при увольнении;
  2. При увольнении сотрудник располагает правом на полную компенсацию всех неотгулянных дней, при этом ему доступно перед увольнением отгулять эти дни или получить за них компенсацию;
  3. Требовать выплату компенсации за дополнительные дни доступно только после отдыха в дни основного отпуска;
  4. Для вычитания отпускных дней необходимо брать целый рабочий год;
  5. Выплачивать денежную компенсацию за дополнительные дни — это право работодателя. Он может отказать работнику в его просьбе.
  6. Также руководителю выплачивающему компенсацию за 28 обязательных дней следует понимать, что оформить документально такую выплату невозможно и она будет считаться как поощрение, а за работником останется право на требование отпуска, и в случае отказа фирма уплатит штраф.

Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос?

Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему. Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь - если вы проживаете в другом регионе.

Это быстро и бесплатно!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.



© 2013-2018 Простая бухгалтерия ·  Политика конфиденциальности  · Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник