Как правильно заполнить объявление на взнос наличными 0402001 в 2019 году

В конце рабочего дня наличные денежные средства из кассы сверх установленного для организации лимита сдаются в обязательном порядке в банк на расчетный счет предприятия. Также наличные деньги могут быть внесены в качестве оплаты за какие-либо услуги, товары, погашение кредитов, налоги и иные поступления; в этом случае они вносятся на расчетный счет другого юридического лица.

Сдача денег в банк осуществляется на основании первичного документа – объявления на взнос наличными, типовая форма которого -0402001. В статье подробнее разберем процесс заполнения данного бланка, скачать бланк объявления форма 0402001, действующего с 1 ноября 2014 года, можно в этой статье ниже.

Образец заполнения объявления форма 0402001

Бланк объявления 0402001 состоит из трех частей: объявление, квитанция и расходный ордер.

objav

В объявлении нужно указать следующую информацию:

  • номер – порядковый номер документа;
  • от кого – наименование организации, сдающей наличные в банк;
  • банк получателя – наименование обслуживающего банка;
  • получатель – наименование организации, на расчетный счет которой передаются наличные деньги;
  • номер расчетного счета получателя;
  • сумма наличных денег цифрами;
  • сумма наличных прописью с большой буквы;
  • источник взноса – вид источника поступления наличных средств с указанием цифрового кода: 02 – выручка от реализации продукции; 11 – выручка от реализации услуг; 12 – налоги, сборы, взносы; 14 – погашение кредитов; 16 – вклады физических лиц; 19 – поступления на счет ИП; 32 – прочие поступления;
  • подпись вносителя – здесь ставит свою подпись лицо, сдающее деньги в банк.

Данная часть объявления остается в банке.

Квитанция – это вторая часть формы 0402001, она заполняется аналогично первой части и передается с отметкой банка вносителю средств.

Расходный ордер – вноситель сдаст квитанцию в бухгалтерию своего предприятия, она будет приложена к расходному кассовому ордеру, которым была оформлена выдача наличных из кассы.

Так же, как и в случае с оформлением денежного чека на получение наличных из банка, заполнение объявления на взнос наличными не допускает никаких исправлений. Впрочем это правило соблюдается для всех первичных денежных документов.

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Скачать бланк и образец

Образец заполнения объявления на взнос наличными в банк – скачать.

Объявление на взнос наличными бланк с 1 ноября 2014 – скачать.

Обсуждение: 2 комментария

  1. 111:

    спасибо

    Ответить
  2. андрей:

    я думаю, что нужно более детально описать, как заполняются строки в документе. я, как будущий бухгалтер, только сейчас узнал, что существует план счетов для кредитных организаций, поэтому долго не мог понять, как заполнять строки “счет № по дебету” (который оказался 20-тизначным счетом кассы (20202) в банке) и “счет № по кредиту” (что как раз является расчетным счетом организации).
    Все равно спасибо за ваши статьи. Они очень многому научили!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

© 2013-2019 Простая бухгалтерия ·  Политика конфиденциальности  · Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник
Adblock detector