Нужно ли включать в отчёт СЗВ-М декретниц в 2021 году

Сотрудницы, находящиеся в отпуске по беременности и родам, или в отпуске по уходу за ребёнком фактически не выполняют свои трудовые обязанности. Нужно ли включать в отчёт СЗВ-М декретниц? Об этом будет идти речь в данной статье.

С какой целью составляется СЗВ-М?

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» целями индивидуального (персонифицированного) учета являются:

  • создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица;
  • обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении;
  • создание информационной базы для реализации и совершенствования пенсионного законодательства Российской Федерации, для назначения страховых и накопительной пенсий на основе страхового стажа застрахованных лиц и их страховых взносов, а также для оценки обязательств перед застрахованными лицами по выплате страховых и накопительной пенсий, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты средств пенсионных накоплений;
  • развитие заинтересованности застрахованных лиц в уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации;
  • создание условий для контроля за уплатой страховых взносов застрахованными лицами;
  • информационная поддержка прогнозирования расходов на выплату страховых и накопительной пенсий, определения тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, расчета макроэкономических показателей, касающихся обязательного пенсионного страхования;
  • упрощение порядка и ускорение процедуры назначения страховых и накопительной пенсий застрахованным лицам.

Форма СЗВ-М утверждена Постановлением Правления Пенсионного фонда России от 1 февраля 2016 г. № 83п «Об утверждении формы “Сведения о застрахованных лицах». В разделе «Сведения о застрахованных лицах» указываются данные о застрахованных лицах – работниках, с которыми в отчетном периоде заключены, продолжают действовать или прекращены трудовые договоры, гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства

№ п/п Фамилия, имя, отчество (при наличии) застрахованного лица (заполняются в именительном падеже) Страховой номер индивидуального лицевого счета (заполняется обязательно) ИНН (заполняется при наличии у страхователя данных об ИНН физического лица)
       

Таким образом, в СЗВ-М необходимо указывать сведения о работниках, о подрядчиках, с которыми заключён трудовой договор, договор подряда, действующий в настоящее время или прекративший своё действие в отчётном периоде. В данном вопросе необходимо руководствоваться исключительно сроком действия договора.

Читайте так же ⇒ \”Образец новой формы СЗВ-М в ПФР в 2021 году\”

Кто и когда должен предоставлять СЗВ-М?

Согласно п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем, представляет о каждом работающем у лице, (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения:

  • страховой номер индивидуального лицевого счета;
  • фамилию, имя и отчество;
  • идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).

Предоставлять сведения о подрядчиках-физических лицах не нужно лишь в исключительных случаях:

Подрядчик Комментарий Нормативный акт
Индивидуальный предприниматель Индивидуальные предприниматели признаны плательщиками страховых взносов п. 1 ст. 419 НК РФ
Иностранные граждане и лица без гражданства Не признаются объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, место расположения которого находится за пределами территории Российской Федерации. ст. 420 НК РФ
Студенты очной формы обучения В базу для исчисления страховых не включаются  в вознаграждения, осуществляемые в пользу обучающихся в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения за деятельность, осуществляемую в студенческих отрядах (включенных в федеральный или региональный реестр молодежных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой) по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг. п. 3 ст. 422 НК РФ

Согласно ст. 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ сведения для индивидуального (персонифицированного) учета, представляемые в соответствии с настоящим Федеральным законом в органы Пенсионного фонда Российской Федерации, представляются в соответствии с порядком и инструкциями, устанавливаемыми Пенсионным фондом Российской Федерации.

Указанные сведения могут представляться следующим образом:

Способ предоставления отчётности Условия
В виде документов в письменной форме При условии, что количество  застрахованных лиц (включая заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы) не превышает 25 человек
В электронной форме (на магнитных носителях или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг) при наличии гарантий их достоверности и защиты от несанкционированного доступа и искажений Страхователь представляет сведения на 25 и более работающих у него застрахованных лиц (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характер) за предшествующий отчетный период в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, который устанавливается Пенсионным фондом Российской Федерации.

При представлении сведений в электронной форме соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации направляет страхователю подтверждение приема указанных сведений в форме электронного документа.

Каждый страхователь должен ежемесячно до 10 числа передавать в ПФР сведения о каждом работающем у него застрахованном лице (включая тех, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы). Ранее была утверждена форма для подачи этих сведений (форма СЗВ-М).

Читайте так же ⇒ \”Штраф за СЗВ-М за несвоевременную сдачу в 2021\”

Нужно ли включать в СЗВ-М декретниц?

Сотрудницы, находящиеся в декретном отпуске, не утратили статуса застрахованного лица, т.к. между работником и работодателем существуют трудовые отношения.

Трудовое законодательство РФ обеспечивает защиту декретниц следующим образом (ст. 261 ТК РФ):

  • расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
  • в случае истечения срочного трудового договора в период отпуска по беременности и родам – работодатель обязан продлить его до окончания такого отпуска;
  • опускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу;
  • расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается.

Таким образом, сведения о сотруднице, пребывающей в декретном отпуске, должны быть занесены в СЗВ-М и представлены в ПФР.

Читайте так же ⇒ “Возражение на акт проверки ПФР (образец) в 2021 году”

Ответственность за непредоставление СЗВ-М

За нарушение представления формы СЗВ-М предусмотрено привлечение страхователя к ответственности:

Правонарушение Штрафные санкции Нормативный акт
СЗВ-М  не представлен Штраф 500 рублей за каждого застрахованного ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ
Несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов Штраф 1000 рублей ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ

Вопросы и ответы

  1. Сотрудница, находясь в декретном отпуске, написала заявление об увольнении с 05.02.2021 г. Можем ли мы подать её данные в январском отчёте СЗВ-М, которые ещё не сдали, а в февральском не предоставлять?

Ответ: Вы должны будете представить сведения о сотруднице в отчёте СЗВ-М как в январском, так и в февральском отчёте, т.к. отчётный период составляет месяц, а с 01.02.2021 г. по 05.02.2021 г. сотрудница числилась в штате.

2. Мы не знали, что декретниц в СЗВ-М тоже надо подавать. Что нам за это будет?

Ответ: Вероятнее всего – с вас будет взыскан штраф в размере 500 рублей за каждого застрахованного сотрудника.

 

 

Итоги

Главным критерием включения сведений о застрахованных лицах в СЗВ-М является наличие в отчетном периоде заключенных с ними договоров (при этом не обязательно действующих на последний день такого периода) по перечню, упомянутому в самой форме. Информация о декретницах в СЗВ-М включается на общих основаниях.

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

© 2013-2021 Простая бухгалтерия ·  Политика конфиденциальности  · Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник
Adblock
detector